|
Виктор Балагулин

«Эль-Аль» пока не будет возобновлять рейсы в Ирландию и Марокко из-за ухудшения отношений

«Эль-Аль» пока не будет возобновлять рейсы в Ирландию и Марокко из-за ухудшения отношений

Национальная авиакомпания Израиля «Эль-Аль» приняла решение не возобновлять прямые рейсы из Тель-Авива в Дублин и Марракеш. Этот шаг был сделан на фоне ухудшения отношений между Израилем, Ирландией и Марокко после начала войны с ХАМАС. Об этом пишет издание The Algemeiner со ссылкой на официальное заявление представителя руководства израильского авиаперевозчика.

«С момента начала войны компания El Al позаботилась об укреплении сети маршрутов в нужные пункты назначения, чтобы и дальше сохранять воздушный мост», — заявил вице-президент по коммерческим и авиационным связям Шломи Зафарани.

«Ввиду сложившейся в мире ситуации мы регулярно отслеживаем изменения в предпочтениях клиентов и интенсивности спроса, и в рамках корректировки нашего набора направлений мы приняли решение не продлевать маршруты в Ирландию и Марокко на предстоящий летний сезон. Улучшение расписания полетов позволяет нам добавить в течение летнего сезона около 500 рейсов по популярным маршрутам и в Европе, а также соединить Израиль с широким спектром направлений по всему миру, одновременно изучая новые возможности», — пояснил он.

Дублинский маршрут «Эль-Аль» был относительно новым: он был запущен только в марте 2023 года и рассчитан исключительно на летние рейсы. Среди многих маршрутов, временно отмененных в начале войны Израиля с ХАМАС, рейс в Дублин был отложен до тех пор, пока ситуация не прояснилась. 

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар открыто призвал к прекращению огня в нынешней войне, заявив: «Я думаю, что Европейский Союз потерял доверие из-за нашей неспособности занять более сильную и единую позицию по Израилю и Палестине для мирного процесса. Палестинская государственность - единственный способ обеспечения справедливости и безопасности для всех живущих в регионе». 

В Ирландии широко распространена общественная поддержка Движения за бойкот, изъятие инвестиций и санкции (BDS), которое призывает бойкотировать товары и услуги из Израиля. Движение рассматривается как тактика делигитимизации еврейского государства, и, согласно формулировке правозащитной организации «Антидиффамационная Лига», «многие из основополагающих целей движения BDS, которые фактически отвергают или игнорируют право еврейского народа на самоопределение, что в случае реализации приведет к уничтожению единственного в мире еврейского государства, являются антисемитскими». 

Маршрут между Израилем и Марокко был более историческим. Первые полеты, запущенные в июле 2021 года, вызвали много шума как ощутимый результат Авраамских соглашений 2020 года — знакового мирного соглашения, заключенного при посредничестве США между Израилем, Марокко, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Эти рейсы позволили примерно 900 000 израильских евреев марокканского происхождения посетить страну, в которой многие выходцы из нее, кто иммигрировал в Израиль после создания еврейского государства в 1948 году, не бывали с момента репатриации. 

С начала войны с ХАМАС сотни тысяч марокканцев выступили в поддержку палестинцев и призвали правительство Марокко разорвать связи с Израилем. Правительство в ответ заняло антиизраильскую позицию, хотя и не такую​​решительную, как в других арабских государствах. Стоит отметить, что власти Марокко не осудили нападение ХАМАС, унесшее жизни более 1200 израильтян и приведшее к взятию в заложники более 240 человек.

Похожие статьи