Мост между культурами: лекция в синагоге горских евреев для детей-мусульман

Мост между культурами: лекция в синагоге горских евреев для детей-мусульман

Главный редактор газеты The Bukharian Times Рафаэль Некталов и глава общины горских евреев Баку Милих Евдаев провели встречу в синагоге горских евреев Баку.

В рамках встречи Р. Некталов и Милих Евдаев акцентировали на значении мультикультурализма как основы совместного существования различных культур и религий в Азербайджане. Они подчеркнули, как важно уважать и ценить разнообразие, присущее азербайджанскому обществу, и как это разнообразие способствует формированию толерантного и взаимопонимающего сообщества.

Обе стороны подчеркнули глубокие исторические корни, связывающие евреев и азербайджанцев. Они указывают на общее происхождение этих народов, живших на территории Ирана и Азербайджана, что привело к переплетению их культур и традиций.

На встрече было отмечено, что история миграции части еврейского населения на восток, в то время как другая часть отправилась на север, в Азербайджан, иллюстрирует сложные пути развития этих общин. Эти перемещения повлияли на формирование современных идентичностей и отношений между евреями и азербайджанцами.

В ходе встречи стороны отметили, что всемирный конгресс бухарских евреев, который пройдет в марте в Баку и Иерусалиме, является значительным событием, подчеркивающим важность продолжения диалога и сотрудничества между еврейскими и азербайджанскими общинами.

Кроме того, в ходе встречи Р. Некталов провел просветительскую лекцию для детей-мусульман, которые собрались в синагоге. Основная тема лекции касалась значимости мультикультурализма и толерантности в современном обществе, с акцентом на успешный опыт Азербайджана в этом направлении. Р. Нектаров поделился своими наблюдениями о том, как в Азербайджане уважительно относятся к еврейскому народу, подчеркнул важность и успешность развития азербайджано-израильских отношений.

Также, Р. Некталов рассказал о своём визите в Шамаху, где он посетил еврейское кладбище, что стало для него важным свидетельством долгой истории и глубокого уважения к еврейской культуре в Азербайджане. Он подчеркнул, что в Азербайджане евреи, а также представители других национальных меньшинств, чувствуют себя в полной безопасности и комфорте, что является ярким примером эффективной политики мультикультурализма и взаимного уважения в стране.

Похожие статьи