Путин рассказал о закадровом разговоре с Карлсоном о «еврейских погромах»

Путин рассказал о закадровом разговоре с Карлсоном о «еврейских погромах»

Президент России Владимир Путин привел подробности разговора с американским журналистом Такером Карлсоном после завершения официальной части интервью. По словам главы государства, одной из тем обсуждений стала демонизация России в западных странах.

«Вопрос дeмонизации России, связанный с теми же межэтничeскими событиями, с eврейскими погромами в Российской импeрии, должны были возникнуть в ходе официальной части, но одна из тем, о которой мы говорили уже, когда камеры были выключены, это как раз то, о чем говорил госсeкретарь США господин Блинкен, о том, что его прадед бежал из России от еврeйских погромов»,— рассказал Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Президент отметил, что в Европе и США тема погромов в Российской империи постоянно возникает для «демонизации» России, чтобы показать, «какие варвары, негодяи и разбойники здесь живут». Однако, по словам Владимира Путина, необходимо смотреть «не на политические лозунги, а на суть происходивших проблем». Владимир Путин утверждает, что в российских архивах действительно содержатся данные о том, что прадед Энтони Блинкена родился под Полтавой, но потом жил в Киеве.

«Если он говорит, что бежал из России от еврейских погромов, то как минимум он считает, что никакой Украины в 1904 году — а именно в 1904 году прапрадед господина Блинкена уехал из Киева в США — там не было»,— отметил президент.

Интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным было опубликовано 9 февраля. Оно продлилось два часа и семь минут. В интервью российский президент рассказал американскому журналисту о том, как складывалась Киевская Русь, а позже — единое российское государство с центром в Москве.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи