Египет негласно начал возводить стену на границе с сектором Газа

Египет негласно начал возводить стену на границе с сектором Газа

Египет негласно приступил к возведению мощной стены у границы с сектором Газа на случай прорыва палестинских беженцев, пишут The New York Times (NYT), Reuters, The Washington Post (WP), CNN и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Стена в Синайской пустыне будет окружать громадный новый комплекс для содержания палестинцев, которым удастся попасть в Египет, в лагере смогут разместиться более 100 тыс. человек, уточняет WSJ. Египетские источники издания уточнили, что Каир будет стремиться пропустить не более 50–60 тыс. человек.

Площадь комплекса — 20 кв. км, считают WP и WSJ. NYT приводит иную оценку — 5 кв. км с высотой стены 5 м. Подрядчик и инженер, занимающиеся строительством последней, рассказали NYT, что египетские власти жестко ограничивают распространение информации.

«Если в результате ударов [в Рафахе] десятки тысяч палестинцев пересекут границу, как вы думаете, египетская армия будет стрелять в них? Ответ — нет. Любое ответственное правительство должно было бы подумать: хорошо, произойдет наихудший сценарий, как бы мы с этим справились?» — пояснил источник WP.

Источник: РБК

Похожие статьи