СМИ: «Хизбалла» построила сеть туннелей, превосходящую масштабами туннели ХАМАС

СМИ: «Хизбалла» построила сеть туннелей, превосходящую масштабами туннели ХАМАС
Фото: wikipedia.org

Согласно докладу газеты «Либерасьон», террористическая организация «Хезболла» располагает более сложной и разветвленной сетью туннелей, чем ХАМАС в секторе Газа. Эта подземная инфраструктура, протянувшаяся на сотни километров, достигает территории Израиля и, вероятно, простирается в Сирии.

Об этом пишет "Маарив".

С началом военных действий на севере Израиля, жители этих районов предупредили военных о том, что "Хизбалла" строит туннели. Глава областного совета Мата Ашер и председатель форума "Линия конфронтации" Моше Давидович отметили, что подземные тоннели группировки простираются по Ливану и, возможно, переходят границу в Сирию.

Ранее, в декабре 2023 года, исследователи из "Института Альма" подсчитали, что "Хезболла" располагает сетью стратегических туннелей, простирающихся на десятки километров. Эти туннели соединяют различные районы Ливана, включая Бейрут и Бекаа, а также оперативные зоны на юге страны. Исследователи также отметили влияние северокорейских советников, оказавших существенную помощь в строительстве туннелей.

Эти стратегические туннели содержат подземные командно-диспетчерские пункты, склады боеприпасов, полевые клиники и специальные шахты для запуска различных типов ракет. Шахты остаются незаметными на поверхности, обеспечивая террористам укромные места для размещения военных ресурсов. Аналитики подчеркивают, что эта сложная инфраструктура представляет серьезную угрозу для безопасности региона.

cursorinfo.co.il


Похожие статьи