Китай поддержал исковые заявления против Израиля в Международном уголовном суде

Китай поддержал исковые заявления против Израиля в Международном уголовном суде
Kittyfly/Shutterstock.com. Иллюстрация

В четверг Китай обратился в Международный уголовный суд с просьбой высказать свое мнение по поводу оккупации Израилем палестинских территорий, которая, по его словам, является незаконной.

«Правосудие долго откладывалось, но его нельзя отрицать», - заявил юрисконсульт министерства иностранных дел Китая Ма Синьминь суду в Гааге. В обращении говорится, что оккупации территорий уже больше 50 лет и ничего не меняется. 

Завтра Международный суд ООН открывает слушания "по вопросу о законности 57-летней оккупации Израилем земель, которые претендуют на создание палестинского государства". В заседаниях примет участие беспрецедентное количество стран, сообщает международное информагентство "Ассошиэйтед пресс".

Международный суд в Гааге заслушает аргументы 52 государств, дело будут вести 15 судей международного класса, запланировано шесть дней слушаний. Страны, в том числе США, Россия и Китай, выступят перед судьями на недельной сессии во Дворце мира в Гааге.

В начале недели представители Палестинской автономии обратились к судьям с просьбой объявить оккупацию Израилем их территории незаконной и заявили, что их мнение может помочь достичь решения о двух государствах. 

Следом за этим кнессет вынес решение против создания палестинского государства

Похожие статьи