Военнослужащий США поджег себя перед зданием посольства Израиля в Вашингтоне

Военнослужащий США поджег себя перед зданием посольства Израиля в Вашингтоне
Wetzkaz Graphics/Shutterstock.com

Американские СМИ сообщают подробности вчерашнего акта самосожжения у посольства Израиля в Вашингтоне. Военнослужащий ВВС США поджёг себя возле здания посольства в знак протеста против войны в секторе Газа.

На видеозаписи перед самосожжением, которое транслировалось в прямом эфире на платформе Twitch, 25-летний мужчина назвал себя Ароном Бушнеллом и сказал, что является действующим военнослужащим ВВС США. На видео он был одет в военную форму, а имя, как пишут журналисты, соответствовало профилю в LinkedIn действующего офицера ВВС, базирующегося в Техасе.

Представитель ВВС США Энн Стефанек подтвердила в вчера вечером, что мужчина был действующим летчиком, однако не подтвердила его личность.

Прежде чем поджечь себя, мужчина заявил, что «больше не будет участвовать в геноциде» и что он «собирается совершить крайнюю акцию протеста». Стоя перед воротами посольства, он положил телефон и снял на видео, как обливает себя прозрачной жидкостью из металлической бутылки. Затем он поджёг себя, выкрикивая лозунг: «Свободу Палестине!», пока он не упал на землю.

В данный момент он находится в реанимации в критическом состоянии.

Как сообщают источники, видео вскоре было удалено модераторами Twitch. Это было единственное видео, опубликованное в данном аккаунте. Подпись к нему сопровождалась палестинским флагом.

Это второй инцидент самосожжения возле израильского дипобъекта в США с начала войны. В декабре прошлого года протестующий поджег себя возле консульства Израиля в Атланте. По сообщению BBC, на месте происшествия был обнаружен палестинский флаг.

Похожие статьи