Еврейские студенты после нападения в Беркли: «Чувствуем себя, как в Германии в 30-е годы»

Еврейские студенты после нападения в Беркли: «Чувствуем себя, как в Германии в 30-е годы»
беспорядки в Беркли Фото: vesty.co.il

Нападавшие кричали пропалестинские лозунги, а потом втянули еврейских студентов в драку.

Десятки пропалестинских активистов собрались возле зала университета Беркли в Калифорнии, где проходило выступление по приглашению организации еврейских студентов. С лекцией перед ними выступал заместитель генерального директора форума "Коэлет" Ран Бар-Йошафат. Темой лекции было разъяснение израильской позиции в ходе войны с ХАМАСом. Пропалестинские активисты сначала преградили студентам дорогу в зал, выкрикивая: "Глобальная интифада!" Затем начали стучать в двери и бить окна, после чего затеяли драку со студентами.

Для того, чтобы разделить разные группы студентов, была вызвана полиция. "Меня схватили за шею и прижали к стене. Одна студентка кричала мне: "Вонючая еврейка" и плевала в меня. Это чисто антисемитская выходка", – рассказала студентка-еврейка. Израильский студент рассказал, что крики "Глобальная интифада" раздавались по всему кампусу. "Сейчас очень страшно быть еврейским или израильским студентом в Беркли", – сказал он.

Идан Харэль, региональный директор организации Club Z, которая пригласила Бар-Йошафата, подчеркнул, что не это стало поводом для беспорядков. "Ранее мы приглашали представителей левого крыла израильской политики, и это также вызывало протесты. Взгляды оратора не играют роли. Мы находимся в самом антисемитском регионе США, это следует понимать. Сейчас опасно быть евреем в кампусе. Студентка, на которую напали, попала в отделение интенсивной терапии. В нас плевали. Студентам, которые остались в кампусе, приходится сталкиваться с этим постоянно, но им не удастся заткнуть нам рты", – сказал он.

"Мы здесь чувствуем себя, как в Германии в 30-е годы, администрация молчит и не делает ничего, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Я лично попросил увеличить присутствие полиции на мероприятии, ибо знал, что нас ожидает, но мою просьбу проигнорировали. Чудом удалось избежать более тяжких последствий. Пропалестинские активисты пришли с дубинками и палками и были очень агрессивными. Что же ждет нас дальше?" - говорит Идан.

Ассоциация еврейских студентов "Гиллель" в кампусе призвала тех, кто испытывает беспокойство в связи с происшедшим, обращаться к ним за психологической поддержкой. Организация заявила: "Мы испытываем сожаление и опасения по поводу того, что мероприятие с участием израильтянина было сорвано демонстрантами. Битье окон, запугивание студентов и подстрекательство толпы неприемлемы для культурного диалога. Мы гордимся студентами, организовавшими мероприятие и стойко державшимися перед хулиганами и теми, кто пытается запугивать еврейских и израильских студентов. "Гиллель" обязуется поддерживать право еврейских студентов проявлять свою национальную принадлежность без страха. Мы благодарны руководству университета и полиции, которые пытались навести порядок и обеспечить проведение мероприятия, хотя это им не удалось. Мы призываем университет возложить ответственность на тех, кто устроил беспорядки и повредил имущество учебного заведения".

Заместитель генерального консула Израиля в Сан-Франциско Матан Замир сделал заявление: "Консульство серьезно относится к инциденту, происшедшему в Беркли. Это последнее из серии аналогичных происшествий в кампусах по всей территории США. Резко выросли угрозы безопасности и покою еврейских и израильских студентов только в силу их принадлежности и взглядов. В государстве, уважающем свободу слова, в престижных университетах, где чтут академические свободы, неприемлемы ситуации, в которых агрессивная толпа затыкает рты и диктует политику всему кампусу, как это произошло вчера.
Консульство поддерживает контакты с организаторами мероприятия и администрацией кампуса и продолжает, как и ранее, требовать от правоохранительных органов в Беркли привлечь к административной и уголовной ответственности всех причастных к беспорядкам".

Ответ университета пока не получен.

vesty.co.il




Похожие статьи