«Гивати» прощается с павшими героями: два офицера погибли в бою на севере сектора Газа

«Гивати» прощается с павшими героями: два офицера погибли в бою на севере сектора Газа

ЦАХАЛ сообщает о новых потерях: в бою в городе Зейтун на севере сектора Газа смертью храбрых пали два офицера бригады «Гивати». Это 25-летний комроты в 432-м батальоне «Цабар», майор (очередное звание присвоено посмертно) Ифтах Шахар из южного поселка Паран и 24-летний комвзвода в том же 432-м батальоне «Цабар», капитан (очередное звание присвоено посмертно) Итай Сеиф из Йерухама.

С гибелью майора Шахара и капитана Сеифа число погибших военнослужащих ЦАХАЛа за время войны с ХАМАСом выросло до 582 человек, из них на полях брани наземной операции в секторе Газа пали 245 воинов.

Как уточняет армейская пресс-служба, в том же бою тяжелые ранения получили еще семь бойцов этого подразделения. Некоторые из них — ученики четвертого класса ешивы-хесдер «Голан», руководство ешивы опубликовало их имена для молитвы за выздоровление: это Яир Бен-Наами Эстер, Моше Аарон Бен-Лия Байла, Эльрой Янон Бен-Сигел, Йотам Бен-Зехава, Хаим Бен-Мириам, Ариэль Бен-Ээфрат и Ити Бен-Рахель.

Как сообщалось ранее, 25 февраля после того, как стало известно о гибели капитана Эяля Шуминова, смертельно раненного накануне в Газе при взрыве противотанковой ракеты, поступили сообщения о гибели в бою с исламистами в Хан-Юнисе еще двух бойцов бригады «Гивати». Это старший сержант Идо Зарихан, боец разведроты бригады «Гивати», 20-летний житель Иерусалима, и старший сержант Нерия Балата, боец разведроты бригады «Гивати», 21 год, житель самарийского поселка Шавей-Шомрон.

Еще один военнослужащий-срочник, 19-летний ефрейтор Оз Даниэль из Кфар-Сабы, считавшийся похищенным 7 октября, объявлен погибшим. Военный раввинат признал его смерть на основании достоверных данных и совокупности полученных сведений. Обнаруженные свидетельства позволяют похоронить погибшего в соответствии с галахическими нормами. Оз Даниэль был танкистом, служил в 77-м батальоне 7-й танковой бригады. Вместе с остальными бойцами своего танкового экипажа он был угнан в Газу и либо убит там, либо террористы увезли уже его тело, которое до сих пор находится в руках ХАМАСа.

Похожие статьи