|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Главный сефардский раввин: ультраортодоксы покинут страну, если их заставят служить в армии

Главный сефардский раввин: ультраортодоксы покинут страну, если их заставят служить в армии
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф заявил накануне, что ультраортодоксальные евреи массово покинут государство, если правительство отменит освобождение от обязательного призыва в армию, которым пользуется община.

«Если вы заставите нас идти в армию, мы все переедем за границу», — сказал Йосеф в ходе еженедельной лекции.

Йосеф — сын покойного духовного лидера партии ШАС Овадьи Йосефа и пользуется большим влиянием в партии, которая входит в действующую коалицию Биньямина Нетаньяху.

«Все эти светские люди не понимают, что без колелей и ешив армия не была бы успешной. Солдаты побеждают только благодаря тем, кто изучает Тору», — подчеркнул он.

Давление на коалицию с требованием отменить освобождение от военной и альтернативной службы для ультраортодоксальной общины растет, особенно в условиях войны с ХАМАСом.

В прошлом месяце Управление кадров ЦАХАЛа сообщило комиссии Кнессета, что около 66 тыс. молодых людей из ультраортодоксальной общины, самого быстрорастущего сектора населения, получили освобождение от военной службы за последний год, что, как сообщается, является рекордом за всю историю. По словам представителей ЦАХАЛа, около 540 из них решили поступить на военную службу после начала войны, сообщает Times of Israel.

По данным Израильского института демократии, в 2022 году численность харедим составляла 1,28 млн чел. — 13,3% всего населения Израиля. По прогнозам Национального экономического совета Израиля, к 2050 году доля ультраортодоксального сектора приблизится к четверти населения страны.

После обнародования высказываний Йосефа последовали бурные отклики.

Председатель «Государственного Лагеря» и министр военного кабинета Бени Ганц назвал слова раввина «моральным ударом по израильскому государству и обществу»: «Каждый должен разделить священное право служить и сражаться за нашу страну, особенно в это трудное время, в том числе и наши ультраортодоксальные братья».

Лидер оппозиции Яир Лапид, председатель центристской партии «Еш Атид», заявил, что это высказывание «является позором и оскорблением для солдат ЦАХАЛа, которые жертвуют своими жизнями ради защиты страны».

«Раввин Йосеф — государственный служащий, получающий зарплату от государства — и он не должен этому государству угрожать», — написал он на сайте X.

F240303IR03.jpg
Протесты ультраортодоксов в Бней-Браке, март 2024 г. (Itai Ron/Flash90)

Авигдор Либерман, председатель партии «Исраэль Бейтену», написал: «Без обязанностей нет прав». «Стыдно, что раввин Ицхак Йосеф и ультраортодоксальные мошенники продолжают наносить ущерб безопасности Израиля и действовать вопреки Галахе», — сказал он.

Даже крайне правая партия «Религиозный Сионизм», входящая в коалицию, выразила сожаление по поводу этих высказываний: «Призыв в армию — хорошее дело! Мы благодарны за привилегию служить народу Израиля, изучать Тору и помогать Израилю в трудные времена. После двух тысяч лет изгнания мы никогда не покинем нашу страну. Община, которая готова заплатить жизнью за Землю Израиля, не откажется от нее ни при каких условиях».

Ультранационалистическая партия «Оцма Йехудит» заявила, что «служба в армии — это огромная привилегия для еврея, который защищает свою страну, и великий поступок».

Сменявшие друг друга правительства Нетаньяху не могут прийти к консенсусу по законодательству, касающемуся службы ультраортодоксов в армии, с момента принятия в 2017 году Верховным судом решения, которое признало дискриминационным и неконституционным полное освобождение от военной службы ультраортодоксальных студентов ешив и обязало государство найти решение этого вопроса.

Срок действия закона, разрешающего такое освобождение, истек в июне 2023 года, а срок действия временного постановления, продлевающего его, истекает в конце марта, после чего армия не будет иметь права освобождать ультраортодоксальных мужчин от призыва.

В то время как коалиция, поддерживаемая харедим, стремится принять новый закон, продлевающий срок действия освобождения от призыва, этот вопрос становится все более спорным, учитывая войну в Газе и большую нагрузку, которую она оказывает на военнослужащих.

F240303IR06.jpg
Акция протеста в Бней-Браке, харедим перекрывают улицу, март 2024 г. (Itai Ron/Flash90)

В среду министр обороны Йоав Галант заявил, что он против продления срока действия освобождения от службы и что он поддержит только тот закон по этому вопросу, который будет одобрен министрами-центристами Бени Ганцем и Гади Айзенкотом, которые вошли в состав кабинета после начала военных действий.

По словам Галанта, кадровая нагрузка на армию во время боевых действий в Газе и на северной границе требует участия всех слоев общества, что делает нецелесообразным освобождение, которое получают ультраортодоксальные мужчины.

Похожие статьи