Главу Комиссии США по религиозной свободе изгнали с объекта ЮНЕСКО в Саудовской Аравии за отказ снять кипу

Главу Комиссии США по религиозной свободе изгнали с объекта ЮНЕСКО в Саудовской Аравии за отказ снять кипу

Посольство Саудовской Аравии в США уже принесло раввину Абрахаму Куперу официальные извинения за за инцидент с местными властями города Эр-Дирия, куда прибыла американская делегация.

Абсурдное требование властей Саудовской Аравии к американскому делегату вызвало скандал. Раввин Абрахам Купер прибыл в королевство во главе Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF). Однако принимающая сторона вдруг потребовала от него снять кипу.

Инцидент произошёл во время визита делегации в Эд-Дирию, традиционный город с глинобитными постройками. Нынешнее руководство страны хочет построить в этом месте курорт международного уровня.

Саудовский чиновник потребовал отказаться от кипы, когда делегация USCIRF будет находиться на публике. Однако, Абрахам Купер отказался это сделать. Затем саудовцы заявили, что делегация должна покинуть объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Саудовская Аравия находится в процессе обнадеживающих перемен в рамках своего Видения на период до 2030 года. Однако, особенно во время бушующего антисемитизма, когда меня попросили снять мою кипу, мы из USCIRF не смогли продолжить наш визит», - заявил Купер.

После возвращения в США Абрахам Купер сообщил, что с нетерпением ждёт продолжения разговора с правительством Саудовской Аравии о том, как решать подобные проблемы. Ждать долго не пришлось. Вскоре с ним связалась посол королевства Рима Бандар аль-Сауд.

«Этот прискорбный инцидент стал результатом неправильного понимания внутренних правил и протоколов. Проблема была передана высокопоставленным чиновникам, и Её Высочество посол имела возможность поговорить с раввином. Мы с нетерпением ждем возможности снова приветствовать его в Королевстве», - сказано в заявлении диппредставительства.

Похожие статьи