|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

ЮАР: граждане, служившие в ЦАХАЛе, будут арестованы

ЮАР: граждане, служившие в ЦАХАЛе, будут арестованы
Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор выступает с обвинениями в адрес Израиля у здания Международного уголовного суда в Гааге Фото: Remko de Waal / EPA

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявила, что солдаты ЦАХАЛа, имеющие двойное израильское и южноафриканское гражданство, будут подлежать немедленному аресту.

«Я уже выступила с заявлением, в котором предупредила южноафриканцев, которые воюют в Армии обороны Израиля: «Мы готовы. Когда вы вернетесь домой, мы вас арестуем», — сказала министр.

В декабре МИД ЮАР направил предупреждение своим гражданам, проживающим в Израиле, напомнив, что зачисление в ЦАХАЛ может повлечь за собой юридические последствия в Южной Африке «по причине нарушения международного права», сообщает Ynet.

«Правительство ЮАР серьезно обеспокоено сообщениями о том, что некоторые граждане и постоянные жители страны вступили или собираются вступить в ряды Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ходе войны в Газе и на других оккупированных палестинских территориях», — говорится в заявлении министерства.

Выступая перед аудиторией Африканской национальной конференции (АНК), Пандор заявила, что правительство готовится доказать свою правоту в Международном уголовном суде (МУС), обвинив Израиль в совершении геноцида против палестинцев в Газе.

«Все мы должны сыграть свою роль. Мы должны сказать El Al: “Спасибо и до свидания”», — заявила министр. Далее она сказала, что израильский авиаперевозчик прекратил свои рейсы в ЮАР, потому что у него нет пассажиров в этой стране.

Теги

Похожие статьи