Главный ашкеназский раввин Израиля выступил в поддержку солдат ЦАХАЛа

Главный ашкеназский раввин Израиля выступил в поддержку солдат ЦАХАЛа

Тем самым раввин Давид Лау попытался сгладить ущерб, нанесенный имиджу религиозного сообщества его сефардским коллегой, раввином Ицхаком Йосефом, когда тот пригрозил, что в случае призыва харедим на воинскую службу, они покинут Израиль.

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау попытался сгладить ущерб, нанесенный имиджу религиозного сообщества его сефардским коллегой, раввином Ицхаком Йосефом, пишет The Jerusalem Post. 

Рав Йосеф несколько дней назад стал причиной грандиозного скандала в израильском обществе, заявив, что если не будут оставлены льготы по освобождению от службы в армии для учащихся ешив, то харедим покинут Израиль.

Раввин Давид Лау накануне посетил похороны капитана ЦАХАЛа Даниэля Переца, убитого террористами 7 октября, после чего его тело было вывезено в сектор Газа и до сих пор удерживается ХАМАС. 

Обратившись к собравшимся отдать долг памяти 22-летнему танкисту-герою Пересу, главный ашкеназский раввин выступил в поддержку солдат Армии обороны Израиля. 

«Нам повезло, что у нас есть выдающееся поколение солдат, непоколебимых в своей преданности делу. Они встают плечом к плечу, чтобы защитить народ Израиля, Тору Израиля и землю Израиля».

 «Это три столпа, неразделимые и происходящие из одного священного источника, которые отражают нашу неделимую приверженность», - заявил раввин Лау. 

Главный сефардский раввин, судя по его недавним словам, так, видимо, не считает. Раввин Ицхак Йосеф вызвал бурю негодования своими недавними высказываниями об обязательном призыве харедим ЦАХАЛ. Да так, что его слова осудили даже многие представители религиозного лагеря. 

Во время своего еженедельного урока в Иерусалиме в субботу вечером на прошлой неделе назад Йосеф заявил: «Если они заставят нас призываться в армию, мы все уедем за границу», пригрозив тем самым потенциальным массовом отъездом харедим, который может потрясти сами основы государства.

Подчеркнув «решающую роль изучения Торы в успехе и выживании Израиля», раввин Йосеф заявил: «Ешивы и колели –  то, что держит мир. Государство существует на изучении Торы, и без Торы не было бы успеха для армии».  Он также напомнил о достижениях военных 7 октября, объяснив их божественной защитой, обеспечиваемой изучением Торы, а не только военным мастерством. 

479337.jpeg

Отметим, что исторически в Израиле всегда было два главных раввина, представляющих ашкеназские и сефардские еврейские общины. Ранее у раввинов Йосефа и Лау было много разногласий между собой на протяжении всего их сосуществования, пишет издание. 

Многие раскритиковали рава Йосефа за его заявление, которое мгновенно стало вирусным. Религиозная сионистская партия отреагировала на эти заявления в сообщении на X (ранее Twitter), заявив: «Призыв в армию: великая мицва! После двух тысяч лет изгнания мы никогда не покинем нашу страну. Мы готовы заплатить жизнью за Эрец-Исраэль и не отдадим ее ни при каких условиях». 

Председатель раввинской организации «Цохар»Раввин Давид Став ответил на заявления раввина Ицхака Йосефа так: «Во время пнепроходящей боли и трагедии для народа Израиля, когда почти каждый день все больше наших детей погибают, защищая эту землю, все внимание должно быть сосредоточено на защите и поддержке службы в нашей армии. Любое заявление, которое призывает избегать службы в ЦАХАЛе, является презренным моральным пятном и позором имени Бога».

Накануне стни скорбящих пришли на военное кладбище горы Герцль под проливным дождем, чтобы воздать последние почести на похоронах 22-летнего Переса. Перес погиб в бою 7 октября, а его тело до сих пор удерживается в Газе.

ЦАХАЛ объявил о смерти офицера 17 марта. Символические похороны состоялись в Иерусалиме 18 марта. В могилу опустили гроб с кровью Переса, собранной на месте последнего боя его танка.

Похожие статьи