Суд в Германии постановил, что за попыткой теракта против синагоги в Бохуме стоял КСИР

Суд в Германии постановил, что за попыткой теракта против синагоги в Бохуме стоял КСИР
Фото: AP Photo/Vahid Salemi

Высший суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе приговорил 36-летнего Бабака Дж. к двум годам и девяти месяцам тюрьмы за попытку поджога синагоги в Бохуме в ноябре 2022 года.

Суд постановил также, что за осужденным, гражданином Германии и Ирана, стояли иранские государственные агентства (правоохранительные органы Германии напрямую говорили, что за попыткой теракта стоит Корпус стражей Исламской революции).

После публикации решения суда министерство иностранных дел Германии вызвало посла Ирана для выражения протеста.

Заместитель генерального директора МИД Израиля Йош Зарка призвал министра иностранных дел Германии Анналену Беброк, верховного комиссара ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля и председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен объявить КСИР террористической организацией.

"Больше нет никаких оправданий. У вас давно были законные основания объявить КСИР террористами, которыми они являются. Но теперь больше нельзя отрицать, что у Европейского союза есть полномочия и обязанность объявить эти ячейки смертников террористами, чтобы защитить еврейские общины Европы", - говорится в сообщении Зарки в сети микроблогов X, адресованном руководству Германии и Евросоюза.

newsru.co.il

Похожие статьи