|
Валентина Соломонова

Афрашат-хала «Мама и Дочь» в честь Пурима прошли в банкетном зале Triumph Event Hall

Афрашат-хала «Мама и Дочь» в честь Пурима прошли в банкетном зале Triumph Event Hall

18 марта Первый женский еврейский конгресс провел в банкетном зале  Triumph Event Hall в Москве церемонию афрашат-хала «Мама и Дочь», приуроченную к Пуриму. На праздник собралось около 600 еврейских женщин. Вечер открыли раввин общины Сколково Дэвид Борода с супругой Хаей, которые сказали о миссии еврейской женщины. С приветствием к собравшимся обратились руководители Первого женского еврейского конгресса: основательница Юдит Соркина, соосновательница Лора Гаврилова, учредители Юлианна Винер, Аннэтэс Рудман.

Затем на сцену  вышли Юдит Соркина с дочерью Авиталью, открывшие церемонию афрашат-хала. «Конгресс существует уже четыре года и нам очень важно объединение женщин, их правильное мышление и влияние на этот мир. Но так как этот год Владимир Владимирович Путин объявил годом семьи, то конгресс объявил год поколения. Семья — это и есть поколение, и нам очень важно, чтобы женщины заботились о своем поколении, о его морали и духовности», — отметила Юдит Соркина.    

Затем женщины замесили тесто, помолились о самом сокровенном, зажгли свечи и выполнили заповедь отделения халы. На празднике можно было видеть целые поколения одной семьи: бабушки, мамы и дочки. Юдит Соркина поблагодарила всех партнеров мероприятия: Triumph Event Hall, благотворительный фонд СТМЭГИ, STMEGI TV, ресторан «Молоко и мед»,  Юрия и Наталью Володиных и бренд «Руссоквелли», Хатуну Мирилашвили, Инну Рубинову, Оксану Бабаеву, Розалию Агарунову, Лию (Стеллу) Бархударян и Ани Морелли. Вела вечер Валентина Тимащук, своим творчеством гостей порадовали певица Алиса Мон, певец Арут Григорян, Наталья Андреева, цыганская группа «Есения». Уходя с мероприятия, женщины благодарили организаторов, Первый женский еврейский конгресс за прекрасный духовный вечер, за возможность вместе с дочерьми приобщиться к заповеди отделения халы.       

Нателла и Сара Ильягуевы: «Афрашат-хала — это грандиозное мероприятие. Очень важное для наших еврейских женщин и дочерей. Нам важно передать нашим детям традиции нашего еврейского народа в воспитании наших детей. Мы, как родители, должны передать семейные ценности, праздники, уважение к старшим, вырастить детей в любви и гармонии . Мы живем в прекрасное время, когда возможно проводить такие мероприятие и праздники, как афрашат-хала которые устраивает нам Первый еврейский женский конгресс, выражаем свою благодарность за такие чудесные праздники. Всем желаем мира и добра. 

Истир Ифраимова высказалась от большой делегации горско-еврейских женщин общины «Байт Сфаради Белая дача»: «18 марта я посетила мероприятие, посвященное афрашат-хала. Хотим выразить огромную благодарность Первому женскому еврейскому конгрессу за организацию такого великолепного мероприятия, которое было наполнено духовными ценностями, позитивными эмоциями и веселыми танцами. Благодаря таким встречам наш народ становится ближе к Всевышнему и получает духовную пищу. Из поколения в поколение еврейские женщины бережно передают традиции выпечки халы. Я помню, как в детстве в Губе мы наблюдали, как мамы и бабушки замешивали тесто и отделяли халу. Халу всегда сжигали. Благодаря наставлениям наших предков мы, так же передаем свои знания своим дочерям и внучкам. Да будет мир и благословение во всех еврейских домах».

На следующий день, 19 марта, основатели Первого женского еврейского конгресса посетили еврейский семейный «Анита-центр», порадовав детей подарками к празднику Пурим. Юдит Соркина провела беседу с детьми о празднике Пурим и о царице Эстер.

Юдит Соркина: «Было очень важно подарить детям радость. Мы призываем каждого посетить детский центр. Дети там находятся в весьма комортных условиях, и это нужно в первую очередь именно взрослым — чтобы смягчить свою душу и развивать чувство благодарности к Богу, к этому миру, к этим детям, сделать добро себе. И это очень важно, это из той же истории, когда богатый человек дает цдаку, не он великий, а великий тот, кто эту цдаку принимает».

Основатели Первого женского еврейского конгресса поблагодарили всех женщин, пожелали им радостного и веселого праздника Пурим! 

Похожие статьи