Берл Лазар: праздничные мероприятия в честь Пурима отменены в связи с трауром

Берл Лазар: праздничные мероприятия в честь Пурима отменены в связи с трауром

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле», и сообщил, что праздничные мероприятия в честь праздника Пурим, который начался 23 марта, отменены в связи с трауром.

«Чувство огромного горя вызывает у меня, у всей нашей общины известие о трагедии в московском «Крокус-центре». Мы разделяем горе семей погибших, молимся за выздоровление раненых. Теракт в нашей столице произошел как раз в канун Пурим – праздника, когда мы вспоминаем о судьбе наших предков, которые также стояли перед угрозой уничтожения, и благодарим Б-га, что спас невинных и покарал злодеев. Пурим учит нас, что для получения помощи от Вс-вышнего надо прежде всего самим проявить единство, встать все, как один, на защиту правого дела. Когда силы добра едины, силы зла, ненависти и фанатизма обязательно потерпят поражение. Сейчас все мы скорбим по жертвам террористов. Поэтому отменяются концерты и танцы, которые обычно проходят у нас в дни праздника», - говорится в соболезновании раввина, поступившем в РИА «Новости».

«Эта заповедь призывает помнить о зле и его ужасных проявлениях для того, чтобы искоренять их и никогда не повторять. Терроризм является проявлением абсолютного беспричинного зла. С ним не может быть диалога, только его полное уничтожение. Мы уверены, что преступники понесут наказание. Но, к сожалению, никакая мера в этом мире не сможет искупить то зло, которое они совершили. Задача же общества в такие тяжелые моменты – объединиться в солидарности и сочувствии, беречь друг друга, оказывать помощь тем, кого затронула случившаяся трагедия», - сказал раввин Борода, слова которого приводят в пресс-службе ФЕОР.

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) отказались в субботу от празднования еврейского праздника Пурим, следует из распространено в субботу заявления организации.

«Мы шокированы и опустошены трагедией в Москве в «Крокус Сити Холле» в результате кровавой террористической атаки. Мы решительно осуждаем терроризм во всех его проявлениях... Сегодня вместо празднования Пурима мы соболезнуем и скорбим вместе со всеми, кто потерял близких в этой трагедии. Мы желаем скорейшего выздоровления раненым», - сказано в сообщении.

Похожие статьи