|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Накануне Пурима на гробнице Мордехая и Эстер в Иране вывесили палестинский флаг

Накануне Пурима на гробнице Мордехая и Эстер в Иране вывесили палестинский флаг

Когда главный раввин Ирана с членами еврейской общины приехали на место поклонения, чтобы соблюсти пост Эстер и помолиться, они обнаружили на здании палестинский флаг.

Во время визита главного раввина Ирана Йехуды Герами с представителями еврейской общины в четверг к гробнице Мордехая и Эстер в городе Хамадан, они были крайне удивлены, обнаружив у входа висящий флаг Палестинской автономии, пишет «Едиот Ахронот».

Каждый год члены еврейской общины Ирана приходят помолиться к комплексу гробниц в Хамадане во время поста Эстер. Раввин приехал со своей семьей и другими евреями, чтобы соблюсти пост, предшествующий Пуриму.

В последние месяцы, после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль и начавшейся в секторе Газа войны это место стало объектом насилия, в том числе и неоднократных поджогов, которыми демонстранты выражают недовольство сохранением контроля властей над гробницей. Иранские власти охраняют гробницу и не противодействуют вандалам, пытающимся его осквернить, пишет издание. 

В октябре 2023 года, после начала войны, экстремисты в провинции Хамадан попытались изменить статус гробниц Мордехая и Эстер с частного на общественный. Они без всяких оснований утверждали, что это делается с согласия евреев Ирана. Запрос поступил на следующий день после того, как протестующие сожгли израильский флаг возле комплекса. 

Снимок экрана 2024-03-24 в 14.14.53.png

Демонстранты потребовали превратить сооружение в «музей преступлений сионистского режима» и создать на его месте офис по связям с общественностью «сил палестинского сопротивления». Иранский парламентарий-еврей Хомаюн Шмахи направил письмо иранскому правительству с просьбой о защите. После этого, по данным иранских источников, власти отклонили просьбу пропалестинских сил.

Согласно библейской Книге Эстер, легшей в основу празднования Пурима, Эстер и Мордехай спасли свой народ от резни. Гробница Мордехая и Эстер, почитаемая иранскими евреями, как священное место, является важной достопримечательностью для всего Ирана.

В 2008 году Тегеран внес гробницу в список объектов национального наследия, но через три года после протестов иранцев удалил ее оттуда.

Стоит отметить, что современный мавзолей Эстер и Мордехая является «новоделом», возведенным уже в средневековую эпоху. Время строительства оригинальной усыпальницы неизвестно, но разрушена она была предположительно в XIV веке, когда территория Ирана вошла в состав обширной монгольской империи наследников Чингисхана.

Похожие статьи