|
Ольга Бренер

Воронежские евреи почтили память жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

Воронежские евреи почтили память жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

Предваряя чтение свитка «Эстер» в праздник Пурим 24 марта, члены миньяна Воронежской еврейской религиозной общины молитвой почтили память погибших во время теракта в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл». Затем после утренней молитвы евреи из синагоги пришли к стихийному мемориалу погибшим.  

Вместе с представителями других национальных общин региона и общественных организаций они возложили цветы, зажгли поминальные свечи. Мемориал образовался в считанные часы  у гранитного камня - памятника детям, которые стали жертвами бомбардировки городского Сада Пионеров в 1942 году. Это место в центре Воронежа за последние сутки превратилось в самый крупный стихийный мемориал жертвам теракта в «Крокус Сити» Сегодня горожане продолжают нести сюда цветы, игрушки, зажигают свечи, кладут записки. Дежурит полиция.

-  Наша община скорбит со всей страной, с каждым, чье сердце переполнено болью от страшной трагедии в ночь на субботу. Сегодня члены нашей общины молятся за души погибших, за скорейшее исцеление всех раненых, за семьи, за близких и за друзей всех тех, кто стал жертвой чудовищного преступления, - прокомментировал руководитель ВЕРО Виктор Конищев.

Все веселые мероприятия, запланированные к празднику, включая Пуримшпиль, в синагоге отменены.

Похожие статьи