Исследование: финансовая устойчивость израильтян снижается третий год подряд

Исследование: финансовая устойчивость израильтян снижается третий год подряд

Согласно индексу, составленному некоммерческой организацией по финансовой грамотности Paamonim и опубликованному на этой неделе, финансовая устойчивость израильтян снижается в 2023 году третий год подряд. 

Индекс оценивается по шкале от 1 до 100 и основан на опросе, проведенном организацией среди более чем 1000 домохозяйств из всех секторов Израиля.

Результат опроса в 2023 году составил 63.9 по сравнению с 65.7 и 66.8 в 2022 и 2021 годах соответственно.

Параметры, на которых базируется индекс, включали: способность домохозяйства справиться с шоком доходов домохозяйства, способность домохозяйства справиться с шоком расходов домохозяйства, ежемесячные сбережения домохозяйства, чувство финансового благополучия и способность покрывать ежемесячные расходы.

Понижение было обусловлено в первую очередь ухудшением по трем параметрам, как показал индекс. В 2023 году у большего количества израильтян были банковские счета, на которых постоянно был превышен кредит (или уход «в минус»): у 24% опрошенных по сравнению с 20% в 2022 году.

Выросло количество израильтян, не откладывающих деньги на будущее: 27% опрошенных в 2023 году по сравнению с 21% в 2022 году.

Наконец, все больше израильтян сообщают о трудностях с преодолением шока своих расходов: 40% опрошенных в 2023 году по сравнению с 36% в 2022 году.

Стало больше израильтян, которые отказываются платить за предметы или услуги первой необходимости; скажем, 47% не получают стоматологическое лечение (по сравнению с 31% в 2022 году), 35% не ходят к врачу (по сравнению с 25% в 2022 году) и 31% не покупают лекарства (по сравнению с 24% в 2022 году).

Генеральный директор Paamonim Цвика Гольдберг призвал к реализации национального плана по решению проблемы финансового поведения израильтян. Индекс показал отрицательную тенденцию, которая демонстрирует, что все больше и больше домохозяйств становятся «финансово хрупкими и не пользуются финансовой стабильностью и безопасностью».

Как сказал Гольдберг, «наряду с обычным годовым индексом мы уделили особое внимание проверке экономических последствий войны для израильских домохозяйств»; он добавил, что результаты демонстрируют резкое ухудшение состояния домохозяйств из-за войны Израиля с ХАМАСом. 

 

Похожие статьи