Как Баку отметил Пурим

Как Баку отметил Пурим

24 марта в «Марриотт Отель Бульвар» в Баку состоялось мероприятие в честь праздника Пурим. Оно собрало видных гостей, включая посла Израиля в Азербайджане Джорджа Дика, депутата Милли Меджлиса Анатолия Рафаилова, главу представительства израильской организации «Натив» Марка Ифраимова, главу общины европейских евреев Александра Шаровского, раввина Шнеора Сегала.

В качестве ведущего вечера был приглашён известный певец горско-еврейского происхождения Хайям Нисанов, чьё выступление добавило вечеру особого колорита.

Особого внимания заслуживает креативность и энтузиазм участников мероприятия, многие из которых пришли в карнавальных костюмах и масках, что ещё больше подчеркивало праздничную атмосферу. Дети, радующиеся празднику, были особенно трогательны в своих ярких нарядах, наполнив вечер неподдельной радостью и смехом.

Гости мероприятия, наряду с музыкальной программой, имели возможность насладиться традиционной трапезой, которая отличалась разнообразием и изысканностью.

Раввин Шнеор Сегал обратился к присутствующим с теплыми словами: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить самый веселый еврейский праздник — Пурим», — начал он свою речь. Раввин напомнил об исторической сложности, с которой столкнулся еврейский народ, и подчеркнул преобразующую силу веры и единения. «Наша история, к сожалению, полна персонажами, которые хотели нанести вред еврейскому народу. Но те, кто хотел уничтожить нас, погибли сами», — заметил он, подчеркивая значение Пурима как символа надежды и выживания.

Посол Израиля Джордж Дик, продолжил тему единства: «Пурим — особый праздник, объединяющий всех евреев для совместной радости». Он подчеркнул, что история Пурима учит еврейский народ ценности солидарности и взаимной поддержки.

Представитель израильской организации «Натив» Марк Ифраимов напомнил о важности сохранения радости и продолжения жизни, несмотря на испытания, ссылаясь на события 7 октября 2023 года как на пример испытаний, которые евреи выдержали в прошлом. «Я желаю, чтобы евреи прожили радостные и веселые дни. Здоровья вам, дай Бог. Чтобы у нас всегда были такие веселые праздники», — сказал он.

Анатолий Рафаилов, азербайджанский парламентарий, выразил свои поздравления, подчеркнув дружбу и согласие, царящие в Азербайджане благодаря политике президента Ильхама Алиева. «Почему? Потому что мы едины, в единстве наша сила», — заявил он, подчеркнув важность единства для достижения общих целей и благополучия.


Похожие статьи