Опрос о доверии общества к представителям власти: израильтяне доверяют Герци Халеви, а Бецалелю Смотричу - нет

Опрос о доверии общества к представителям власти: израильтяне доверяют Герци Халеви, а Бецалелю Смотричу - нет

Израильский институт демократии провел опрос о доверии общества к высшим чиновникам на фоне военных действий. Результаты ниже.

В ответе на вопрос «Какую оценку вы бы дали каждому из следующих чиновников за их действия на войне после 7 октября?»  самый высокий балл получил глава Генштаба Герци Халеви, а самый низкий — министр финансов Бецалель Смотрич. В зоне критики также Нетаньяху и Бен-Гвир.

Результаты у еврейских и арабских респондентов сильно отличаются по процентам, но не по ранжированию. У евреев на первом месте Халеви и министр обороны Галант. За ними следует Бени Ганц. На четвертом месте находятся премьер-министр Нетаньяху и министр Бен-Гвир.

В арабской выборке доля тех, кто положительно оценивает  деятельность с начала войны всех шести высших чиновников, намного ниже, чем у евреев, но рейтинг аналогичен: Ганц и Халеви лидируют с примерно 15%. Галант - 10%, Нетаньяху - 5%, а внизу Бен Гвир - 3% и Смотрич - 1%.

Второй вопрос касался шансов на большую войну на Севере. Евреи (71%) и арабы (62%) считают, что шансы на это высоки.

Примерно половина еврейской общественности считает, что необходимо учитывать страдания палестинцев в секторе Газа при планировании военных действий.

Большинство левых и центристов выступают за координацию с американцами, по сравнению с большинством правых (64%), которые считают, что что Израиль должен действовать только по усмотрению своего руководства.

42% считают, что внутренний кризис в Израиле углубляется и следует ждать больших протестных выступлений.

Похожие статьи