|
Виктор Балагулин

Германия включает в тест на получение гражданства вопросы о евреях и Израиле

Германия включает в тест на получение гражданства вопросы о евреях и Израиле

По словам главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, это новшество будет препятствовать антисемитам получить германское гражданство. Однако результат не гарантирован - при грамотной подготовке тест смогут пройти и претенденты с антисемитскими взлядами.

Правительство ФРГ приняло решение обновить тест на получение германского гражданства, пишет Der Spiegel.

Вводя несколько важных новых вопросов в тест на натурализацию, федеральное правительство хочет помешать антисемитам получить немецкое гражданство. От претендентов потребуются знания о Холокосте, иудаизме и праве Израиля на существование. От этого будут зависеть их перспективы стать гражданином ФРГ.

«Как называется еврейский молитвенный дом?», «Когда было основано Государство Израиль?», «Какое наказание предусмотрено для отрицателей Холокоста в нашей стране?» - эти и ряд других важных связанных с Израилем и евреями вопросов федеральное правительство Германии ввело тест на натурализацию.

«Совершенное нацистской Германией преступления против человечности – Холокоста – подразумевает нашу особую ответственность за защиту евреев и Израиля», – заявила изданию министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. По словам главы германского МВД, человек, пожелавший стать гражданином Германии, должен признать эту ответственность, а признание должно быть «ясным и убедительным».

Издание отмечает, что желающие получить немецкое гражданство могут подготовиться к тесту на специальном курсе. При этом допускается, что при грамотной подготовке тест смогут пройти и претенденты с антисемитскими взглядами.

Похожие статьи