Пурим в Биробиджане отметили без традиционных танцев и веселых вечеринок

Пурим в Биробиджане отметили без традиционных танцев и веселых вечеринок

Пурим отметили в Еврейской автономной области без традиционных танцев и веселых вечеринок в сам праздник после трагедии в «Крокус Сити Холле». Только два Пуримшпиля успели пройти до трагедии 22 марта.

Накануне праздника в биробиджанском лицее № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом для начальных классов провели школьное мероприятие. Учеников впервые познакомили с историей и традициями Пурима, показали мультфильм. А после юные актеры школьного театра под руководством педагога дополнительного образования лицея Виктора Рекрута представили веселый пуримшпиль, нарядились в красочные костюмы и раскрасили лица.

Артисты выходили не только на сцену, но и в зрительный зал, чтобы вовлечь школьников в разнообразные игры. Это был тот случай, когда гостям разрешалось бегать, прыгать, громко шуметь и смеяться, даже кидаться друг в друга бумажными «снежками». По мнению почетного гостя праздника главного раввина Эфраима Колпака, на мероприятии царила самая настоящая пуримская атмосфера, которой прониклись все зрители.

Также накануне в городском Дворце культуры на сцене выступили местные творческие коллективы. Артисты предстали в образах главных героев пуримской истории — царя Ахашвероша, царицы Эстер, бывшей жены царя Вашти, подлого советника Амана и благородного Мордехая. Легенду о тех событиях поведал собирателю фольклора сапожник Мустафа, который, как считал весь персидский базар, «все про всех знает». На сцене с музыкальными, танцевальными и цирковыми номерами выступили детская хореографическая школа, «Иланот», «Авансцена», «Сюрприз», «Счастливое детство», а также солист Евгений Конопаткин. Как и тысячи лет назад злого Амана снова одолели, а еврейский народ был спасен.

После теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта биробиджанская община «Фрейд» отменила планировавшиеся на дни траура детский праздник и пуримскую вечеринку. Прошли только традиционные чтения Свитка Эстер в синагоге «Бейт Менахем».

«Чувство огромного горя вызывает у меня, у всей нашей общины известие о трагедии в московском «Крокус Сити Холле». Мы разделяем горе семей погибших, молимся за выздоровление раненых», — сказал главный раввин России Берл Лазар.

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи