В Сирии сообщают об ударе по аэропорту Алеппо: не менее 38 убитых

В Сирии сообщают об ударе по аэропорту Алеппо: не менее 38 убитых
иллюстрация Фото: grodno24.com

Не менее 38 человек погибли и десятки получили ранения при ударе по оборонному объекту в районе международного аэропорта Алеппо в ночь на 29 марта. Как передает Reuters со ссылкой на источники в системе безопасности Сирии, атака была направлена на оружейный склад (по другим данным - завод) Хезболлы. В сирийской армии ответственность за инцидент возложили на Израиль, утверждая, что для атаки применялись также и беспилотные самолеты.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) уточнил, что по меньшей мере 5 из убитых - боевики Хезболлы. Также отмечается, что сирийская армия задействовала системы ПВО, но безрезультатно.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин", аффилированный с Хезболлой, утверждает, что "израильский ракетный удар был направлен на несколько объектов", подконтрольных режиму Асада и проиранским структурам в районах Ан-Нараб и Ас-Сафира в провинции Алеппо (Халеб).

По словам источников выходящей в Лондоне на арабском языке газеты "Аль-Араби аль-джадид", атака в Сирии была осуществлена ​​с использованием "ракет с фугасным взрывчатым веществом" и "нацелена на здание, служившее штаб-квартирой 
Хезболлы на востоке Сирии".

Издание также указывает, что ракеты сирийских ПВО упали на одну из деревень вблизи аэропорта, вызвав пожар. В данный момент не ясно, пострадали ли люди при этом инциденте.
На прошлой неделе министерство обороны Сирии обвинило Израиль в нападении на военные объекты в районе Дамаска. В ведомстве заявили об успешной отражении атаки, хотя в оппозиционных источниках писали о пожаре и разрушениях.

Три дня назад была распространена информация о том, что при ударе по сирийским объектам был ликвидирован высокопоставленный советник иранского военного формирования КСИР полковник Бахаруз Вахади, который руководил центром связи в Сирии.

Ранее 17 марта также сообщалось об удара по району Дамаска.

vesty.co.il


Похожие статьи