В Саратове стартовал посвященный Холокосту проект «Память и Будущее»

В Саратове стартовал посвященный Холокосту проект «Память и Будущее»

Сегодня в еврейском общинном центре «Бейт Шимшон» началась реализация проекта «Память и Будущее» от Общественной общероссийской организации «Российский еврейский молодежный конгресс» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Фонда президентских грантов.


С приветственным словом к участникам мероприятия выступил представитель комитета по общественным отношениям и туризму Кирилл Червяков:

«Холокост - это черная страница в истории нашей страны и всего мира, которая останется трагедией навсегда. Мы скорбим по всем жертвам нацизма и чтим подвиг советского народа, который положил конец планам фашистов. Именно с этим злом мужественно, плечом к плечу сражаются сейчас наши воины в ходе проведения специальной военной операции». 

Всероссийский проект «Память и Будущее» направлен на формирование команды квалифицированных региональных специалистов в сфере сохранения памяти о Холокосте и геноциде советского народа в годы II Мировой войны через систему просветительских и мемориальных мероприятий.

Проект включает в себя проведение 4 региональных 4-дневных семинаров для участников из 8 федеральных округов России. В каждом региональном семинаре примет участие не менее 30 молодых людей в возрасте 18-35 лет. Отбор участников будет конкурсным. Первый этап отбора будет осуществлен на основе экспертной оценки мотивационных писем, прилагаемых кандидатами к заявке. Второй этап - онлайн собеседование с прошедшими первичный отбор.

В программу региональных семинаров войдут курсы лекций об истории Великой отечественной войны, событиях Холокоста, блокады Ленинграда, других операциях, связанных с массовым уничтожение советского населения. Важной частью программы региональных семинаров станут тренинги, обучающие работе с историческими материалами, этическим вопросам медиа-освещения истории событий тех лет. Также участники пройдут практические занятия по разработке проектов, направленных на молодежную аудиторию, подготовке и проведению мероприятий, посвященным сохранению памяти, информационному освещению мероприятий, работе со СМИ и социальных сетях и пр. Участникам будут предоставлены методические и информационные материалы для проведения занятий, документальных выставок, круглых столов, кинопоказов и т.д.



Источник: Четвертая власть

Теги

Похожие статьи