|
Валентина Соломонова

Семейный Пурим в московской еврейской общине «Шаарей Шамаим»

Семейный Пурим в московской еврейской общине «Шаарей Шамаим»

В московской горско-еврейской общине «Шаарей Шамаим» в прекрасной семейной атмосфере прошел праздник Пурим.

Праздник проходил в обновленном общинном центре и синагоге в «Николином Парке». Для чтения свитка Эстер был приглашен раввин Рафаэль Коэн из Израиля. Желающие смогли выполнить  две заповеди в Пурим - это помощь бедным и пожертвование в память о «половине шекеля». В общине был организован сбор средств для нуждающихся, которые были отправлены по назначению к празднику Пурим.

На занятиях в воскресном еврейском детском клубе общины «Шаарей Шамаим» педагоги рассказали о празднике Пурим, рисовали с детками, делали карнавальные маски  и   приготовили вместе с детьми печенья - хоменташим. Маленькие пекари были в большом восторге. 23 в субботу вечером в синагоге собрались прихожане с детками для слушания основной заповеди в Пурим - чтение Мегилат Эстер. И 24 марта благодаря работе руководителей общины Шломо Липковича и Соломона Бинияминова, поддержкой спонсоров был организован семейный праздник в общинном центре «Шаарей Шамаим».

На праздник пришли еврейские семьи с нарядными детками, многие в карнавальных костюмах. Праздник проходил без музыки. Гостей ждал прекрасный кошерный фуршет, большая развлекательная детская программа. Весь праздничный вечер с детьми работали клоуны. Дети поучаствовали в шоу с фокусником, пели и танцевали.

Ученики воскресного детского  клуба общины отвечали на вопросы викторины о празднике, и  все дети получили прекрасные  подарки к Пуриму. Все игрушки и сладости для пуримских подарков были специально к праздники привезены из Израиля. Рав Рафаэль Коэн рассказал об истории и традициях Пурима и несколько раз прочитал свиток Эстер.

В этот день у детей было много радости, шума и веселья, праздник удался на славу.

Теги

Похожие статьи