|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Через боль утраты: дети павших бойцов ЦАХАЛа отметили бар-мицву у Стены Плача

Через боль утраты: дети павших бойцов ЦАХАЛа отметили бар-мицву у Стены Плача

Дети павших солдат ЦАХАЛа отметили коллективную бар- и бат-мицву у Стены Плача на мероприятии 4 апреля 2024 года, сообщает Times of Israel.

Сотни людей собрались на площади у Стены Плача в прошлый четверг, чтобы отпраздновать вступление в возраст еврейского совершеннолетия 52 детей, потерявших по меньшей мере одного из родителей, находившегося на действительной службе в ЦАХАЛе или подразделениях сил безопасности.

Мероприятие инициировала и провела организация сирот и вдов ЦАХАЛа совместно с Армией обороны Израиля, министерством обороны и Фондом наследия Стены Плача при финансовой поддержке частных доноров.

Праздник начался с совместной церемонии для мальчиков и девочек, на которой совместно председательствовали главный раввин Стены Плача раввин Шмуэль Рабинович и главный раввин ЦАХАЛа раввин Эяль Моше Крим.

20240404_124338-640x400.jpeg

Среди удостоенных чести были пятеро детей, потерявших родителей в ходе нынешней войны между Израилем и ХАМАС, в том числе Лидор Шломо, дочь майора Адира Шломо. Отец Лидора был офицером полиции Сдерота, он погиб в бою за полицейский участок Сдерота 7 октября.

«Это событие приносит счастье и дает нам шанс избавиться от печали», — сказала The Times of Israel мать Лидор, Хани.

«Сегодня я чувствую себя счастливой, потому что встретила своих друзей из лагеря Организации вдов и сирот ЦАХАЛа, куда поехала в декабре. Только они могут понять, что я чувствую. Я скучаю по отцу. Это мой первый день рождения без него, и он должен был быть на моей бат-мицве», - сказала Орит Голима, отец которой также погиб в том бою.

«В жизни каждого человека бывают важные моменты, которые могут изменить его путь и создать личность», — сказал раввин Крим семьям павших героев, - у каждого из вас уже был один из таких моментов. Страшный момент, когда ваш жизненный путь внезапно меняется, а вы этого совсем не желали».

«Вы не просто еще одно звено в цепи поколений, вы — лидеры», — добавил раввин Рабинович.

WhatsApp-Image-2024-04-04-at-1.50.40-PM-e1712235876314-640x400.jpeg

После совместной церемонии бара и бат-мицвы семьи павших солдат разделились на более мелкие группы, чтобы продолжить празднование. Мальчики надели тфилин в мужском отделении молитвенной зоны у Стены Плача. Каждый ребенок был в паре с солдатом ЦАХАЛа, который помог им впервые наложить тфилин. Затем всем им была предоставлена ​​возможность прочитать недельную главу Торы.

Девочки пошли в Центр наследия Стены Плача, расположенный на другой стороне площади. В этот особый день у них была церемония, на которой матери могли благословить своих дочерей. Их также сопровождали военнослужащие ЦАХАЛа и офицеры израильской полиции.

Позже во второй половине дня семьи вновь собрались в Иерусалимском музее толерантности для встречи с президентом Ицхаком Герцогом.

«Сегодня не только ваш праздник, но и наш. С юных лет вы уже пережили глубокую боль и потерю. Вы повзрослели слишком быстро. Но вы научились превозмочь эту боль, расти с ней. Каждый из вас сам по себе герой. И я очень, очень горжусь всеми вами», — сказал президент Израиля.

Похожие статьи