|
Инна Моторная
Инна Моторная

Семинар «Еврейские ценности в наших сердцах, добрые дела в наших руках» провела в Москве организация «Киннор»

Семинар «Еврейские ценности в наших сердцах, добрые дела в наших руках» провела в Москве организация «Киннор»

 5-7 апреля в гостинице «Измайловская» в Москве женская еврейская организация «Киннор» провела  установочный семинар проекта «Еврейские ценности в наших сердцах, добрые дела в наших руках». Участницы семинара — активистки еврейских общин из 12 городов России: Петрозаводска, Владимира, Великих Лук, Смоленска, Пензы, Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Калининграда, Орла, Новозыбкова и Твери. Участницы семинара углубили свои знания ключевых еврейских ценностей как основы добрых дел для разработки и реализации проектов в своих общинах, включающих минимум четыре волонтерских инициативы на местах.

Проект будет реализовываться с апреля по декабрь 2024 года. Его цель — подготовить 27 еврейских женщин-лидеров из 11  городов России к созданию еврейских образовательных программ для укрепления еврейских общин посредством изучения текстов и реализации общественных проектов, основанных на еврейских ценностях.

Среди еврейского населения России наблюдается большая потребность в глубоком понимании основных еврейских ценностей. Понятия «цдака», «хесед», «тикун олам», «ла дор ва дор» и др. приобретают глубокий смысл, становясь предметом изучения и основой добрых дел.

Первый день семинара был посвящен знакомству. Уже после первых сессий, с помощью интерактивных упражнений, участницы смогли не только познакомиться, но и создать атмосферу доверия, узнать друг о друге много интересного.

Трогательной, душевной и очень теплой была совместная встреча субботы. В импровизированном мидраш-кафе женщины провели кабалат-шаббат, делились опытом встречи субботы в семье и в общине, рассказывали притчи, пели шабатние песни, вместе зажгли свечи и активно общались за праздничной трапезой.

Второй день был посвящен непосредственно теме семинара. На занятиях, посвященных женским библейским образам, еврейским ценностям, обсуждению недельной главы Торы, работе с текстами Танаха, участницы раскрывали сущность событий из истории своего народа, преломяли их  через себя. Мастер-класс по сервировке стола для еврейской праздничной трапезы, изготовление своими руками красивых авдальных свечей из экологичного материала, танцы, нигуны создавали обстановку позитива, единства и желания творить.

На третий день были подведены итоги, участницы предложили темы и форматы проектов, которые будут осуществлять в своих общинах после семинара, закрепляя их реальными добрыми делами.

Елена Х.: «Я получила импульс и знания о еврейских ценностях, мы обсудили, как слова текстов Танаха воплотить в добрые дела, и хочу свою общину мотивировать активнее их делать, что особенно важно в наше непростое время».

Алиса Г: «Благодарна очень “Киннор” за свои первые шабат и женский седер! Это такое счастье — быть в кругу "своих" по духу и ценностям женщин. Я хочу учиться дальше еврейским традициям и делиться своими знаниями с подругами, чтобы лучше понять и себя, и свое еврейское наследие, и сделать вместе много добрых дел, согласно тому, что нам заповедовал Всевышний».

Закончился семинар 30-м, юбилейным, женским седером. К участницам семинара присоединились гостьи — женщины из  групп «Киннор» Москвы и Мытищ, Московского еврейского общинного дома, общины горских евреев. За импровизированным седерным столом все очередной раз почувствовали единство, поддержку и принадлежность к своей еврейской истории Исхода. Закончили женский седер зажигательным еврейским танцем.

Похожие статьи