|
Виктор Балагулин

Церемония Дня независимости Израиля пройдет без зрителей и фейерверков в приграничных общинах Газы

Церемония Дня независимости Израиля пройдет без зрителей и фейерверков в приграничных общинах Газы

Отвечающая за планирование мероприятий Дня независимости Израиля министр транспорта страны Мири Регев объявила накануне, что впервые церемония Дня независимости, которая ежегодно отмечает окончание Дня памяти, будет проходить без живой публики и не на горе Герцля, пишет Times of Israel.

По ее словам, изменение формата обусловлено в целях уважения к «общественной атмосфере» после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

Вместо того, чтобы проходить на Национальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме, церемония пройдет в измененном формате, чтобы почтить память павших в резне ХАМАС 7 октября, говорится в заявлении офиса Регев. Напомним, что День Независимости в этом году начинается накануне 13 мая.

Традиционные факелы, которые обычно зажигаются во время церемонии на горе Герцля, вместо этого будут зажжены внутри приграничных населенных пунктов Газы, ставших целью террористов 7 октября, а также на базах Армии обороны Израиля, которые подверглись нападению ХАМАС и понесли тяжелые потери.

Из-за адаптированного формата зажжение факелов будет происходить без зрителей. Видео с мероприятиями в честь Дня Независимости будет записано заранее и будет передано по трансляции в день праздника.

Некоторые израильские СМИ уже предположили, что церемония не будет транслироваться в прямом эфире, чтобы не показывать потенциально возможные акции протеста родственников заложников ХАМАС. Однако в заявлении офиса Регева говорится, что решение было принято из-за «общей общественной атмосферы утраты и глубокой боли народа Израиля».

В прошлом месяце Мири Регев объявила, что будут отменены также и традиционные для Йом Ацмаут фейерверки, и призвала муниципальных руководителей последовать этому примеру, отменив часть местных празднеств, которые обычно сопровождаются фейерверками.

Стоит отметить, что и ранее израильская общественность выражала беспокойство по поводу воздействия фейерверков на ветеранов вооруженных сил и лиц, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством в результате войн или террористических атак.

Израильские ВВС также не будут проводить свой ежегодный облет, решили ранее начальник штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Герци Халеви и министр обороны Йоав Галант.

В прошлом месяце ЦАХАЛ заявил, что пролет, а также флотилия ВМС в Эйлате не будут проводиться из-за сосредоточенности военных на войне и по рекомендации командующего ВВС генерал-майора Томера Бара и командующего ВМС вице-адмирала. Дэвид Саар Салама.

Похожие статьи