К 145-летию иркутской синагоги издан путеводитель «Иркутск еврейский»

К 145-летию иркутской синагоги издан путеводитель «Иркутск еврейский»

В путеводитель включены 76 мест Иркутска, напрямую связанных с известными евреями, которые проживали в городе в XVIII-XX веках.  

Об иркутский синагоге сообщается, что здание было построено в 1879 году, архитектор Владислав Кудельский. В том же году оно было полностью уничтожено при пожаре, а в 1881 году восстановлено на средства иркутских и столичных евреев. Одна из немногих синагог, которая практически без перерыва функционировала в Советском Союзе. 

В 1932 году президиум Восточно-Сибирского крайисполкома принял решение о ликвидации еврейской синагоги. К концу 1933 года здание было передано Иркутскому горсовету, в нем размещались разные государственные учреждения. Так, во время Великой Отечественной войны здесь работал один из факультетов медицинского института и общежитие для студентов. Имущество синагоги, в том числе и библиотека, было передано сначала музею атеизма, а потом в художественный и краеведческий музеи.

В 1945 году здание вернули верующим. В 1992 году в Иркутске была воссоздана еврейская религиозная община. 

Пожар 2004 года почти полностью уничтожил здание синагоги, остались одни стены. Открыли синагогу после ремонта 24 февраля 2009 года. 

Скачать путеводитель можно здесь

 

Источник: Глагол

Теги

Похожие статьи