Антисемит набросился на раввина в центре столицы Молдовы

Антисемит набросился на раввина в центре столицы Молдовы
Антисемитский инцидент в Кишиневе Фото: vesty.co.il

Еврейская община Молдовы серьезно встревожена антисемитскими инцидентами, произошедшими за последние дни в республике. В четверг, 11 апреля стало известно о попытке нападения на главного раввина Кишинева Менделя Аксельрода у здания столичной синагоги.

По словам очевидцев, молодой мужчина восточноевропейской внешности подъехал к главной синагоге города на улице Хабад-Любавич на автомобиле с номерными знаками Латвии и стал фотографировать здание.

В ответ на вопрос охранника о том, зачем он делает фото синагоги, молодой человек разразился нецензурной бранью, адресованной евреям и Израилю. Примерно в то же время из синагоги вышел раввин Мендель Аксельрод и антисемит обратил свою агрессию на него, выкрикивая: "Что вы тут делаете? Почему никто еще вас не уничтожил за все, что вы творите с палестинцами?".

Агрессивно настроенный мужчина попытался приблизиться к раввину, вероятно, чтобы его ударить, но дорогу хулигану преградил охранник. После этого Мендель Аксельрод вернулся в синагогу, а антисемит уехал с места на автомобиле.

Этот инцидент произошел через неделю после антисемитской акции в молдавском городе Сороки, где неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста, написав на нем краской "Свободу Палестине".

По указанию президента Молдовы Майи Санду, которой было доложено о происшествиях, силы безопасности ведут активные поиски вандалов и антисемита, причастного к инциденту в Кишиневе. Было также отдано распоряжение усилить охрану синагог по всей стране, еврейских школы и детских садов.

vesty.co.il

Похожие статьи