Житель Хайфского округа помогал террористам и намеревался отравить Кинерет

Житель Хайфского округа помогал террористам и намеревался отравить Кинерет
Фото: Moshe Shai/FLASH90

Госпрокуратура Израиля представила в Окружном суде Хайфы обвинительное заключение в отношении 22-летнего жителя Бака эль-Гарбиа, который выражал солидарность с террористами, вступил в контакт с боевиками и содействовал в осуществлении террористической деятельности.

Согласно обвинительному заключению, Фахми Катани с 2015 года являлся поклонником идеологии террористов ИГИЛ*, он был участником групп и Телеграм-каналов, где распространялся контент организации, и пересылал этот контент другим.

В феврале 2024 года Катани рассылал знакомым связанные с террористами видеоролики, запечатлевшие казни, с припиской: «Вот что сделают с евреями очень скоро… Я готовлюсь снять такое же видео после того, как поймаю нескольких евреев».

Кроме того, он рассылал фотографии тел убитых ХАМАСовцами солдат ЦАХАЛа и писал: «Видел эту изобретательность 7 октября? Когда они проникли, они проделали отличную работу».

Также в обвинительном заключении указано, что ранее в 2020 году Катани написал на личный аккаунт в YouTube боевику организации. В ходе переписки они обсуждали деятельность террористов, а боевик пересылал ему различный контент организации. Переписка прекратилась, когда платформа заблокировала профиль террориста.

В 2023 году Катани встречался с Акрамом Амаром и Билялем Насасрой, которые работали над созданием террористической ячейки для осуществления терактов на территории Израиля. В ходе общения они обсудили возможность того, что Катани сам совершит теракт в качестве террориста-смертника. Кроме того, они обсуждали идею отравить воду в Кинерете, поместив труп в одну из водонасосных установок.

По просьбе Акрама Катани связался в Телеграме с боевиком и попросил прислать инструкцию по изготовлению взрывных устройств. В ответ он получил ссылку на ряд каналов, содержащих контент, связанный с производством взрывчатки и бомб. Обвиняемый поделился информацией со своими подельниками Акрамом и Билялем.

Несколько месяцев спустя Акрам и его двоюродный брат безуспешно попытались изготовить взрывные устройства.

Кроме того, обвиняемый оказывал информационную помощь террористам. В частности он проинформировал боевика, собравшегося запустить беспилотник с целью нанесения ущерба высоковольтным проводам в Израиле, где и как эти провода обычно располагаются.

news.israelinfo.co.il

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Похожие статьи