ЦАХАЛ и «Моссад» утвердили план на случай атаки со стороны Ирана

ЦАХАЛ и «Моссад» утвердили план на случай атаки со стороны Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и израильская разведка («Моссад») согласовали план ответных действий в случае, если Иран нападет на территорию страны. Об этом пишет портал Ynet.

Как передает издание, власти Израиля готовятся к возможным атакам со стороны Ирана в ближайшие дни. Службы безопасности страны объясняют такой вариант развития событий тем, что Тегеран отказался от своего первоначального плана ответа на удар по консульству в Дамаске.

Ynet отмечает, что источник The Wall Street Journal предупреждал о возможной атаке на север или юг Израиля со стороны Ирана в ближайшие 24–48 часов. Издание Axios писало, что меры Тегерана будут ограниченными, чтобы не допустить эскалации.

1 апреля ЦАХАЛ нанес удар по дипломатическому кварталу в Дамаске, где находится посольство Ирана. В результате атаки погибли два иранских генерала и пять офицеров Корпуса стражей исламской революции. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал Израилю возмездие.

Власти Израиля в ответ на возможные атаки по территории страны пообещали наносить удары по Ирану. Арабское издание Elaph писало, что под обстрелы могут попасть ядерные объекты Ирана.

Похожие статьи