В Петербурге состоялся День еврейской книги

В Петербурге состоялся День еврейской книги

7 апреля в Большой хоральной синагоге Петербурга состоялся День еврейской книги, сообщается на сайте петербургской синагоги.

В Центральном зале весь день проходила книжная ярмарка. Книги продавались со значительными скидками.

В этом году в Дне еврейской книги приняли участие издательство «Книжники», Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга, магазин «Кошер» при синагоге, издательство «Звезда» и другие петербургские издательства.

По словам главного редактора «Книжников» Боруха Горина, в этом году петербургские библиофилы купили еще больше книг, чем в прошлом.

Ведущей Дня была режиссер Инна Аронова. Гостей ждала насыщенная лекционная программа. Раввин Шолом Певзнер провел занятие по книге Леви Китросского «Основы веры» (изд-во «Книжники»). Писатель и историк Валерий Шубинский прочитал лекцию «Обэриуты и еврейская культура». Лекции Боруха Горина были посвящены хасидским притчам и истории Израиля.

Впервые в этом году лекции Дня еврейской книги стали доступны для тех, кто живет не в Петербурге: трансляции лекций были доступны на площадке Онлайн-школы еврейских знаний. Мы сохранили записи лекций, доступ к ним можно приобрести за небольшую оплату.

Весь день в синагоге работал буфет ресторана «Лехаим», где можно было купить чай, пирожки и блюда традиционной еврейской кухни.

Похожие статьи