В Иране объяснили захват судна MSC Aries нарушением им морского права

В Иране объяснили захват судна MSC Aries нарушением им морского права

Иран принял решение задержать судно MSC Aries, связанное с Израилем, из-за нарушения им положений морского права. Об этом сообщил официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани.

«Иран постоянно работает над обеспечением безопасности судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе. Однако вышеупомянутое судно было направлено в территориальные воды Ирана из-за нарушения им морского права и игнорирования запросов иранских органов», - сказал он на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал SNN.

Как отметил Канани, Иран следит "за всеми передвижениями судов в стратегическом проливе" и препятствует нарушению суверенитета страны. Тем не менее исламская республика выступает за "свободу судоходства в Ормузском проливе в соответствии с международными нормами и всегда будет действовать в этом ключе", добавил представитель МИД.

13 апреля агентство IRNA сообщило, что ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) захватили коммерческое судно MSC Aries в Ормузском проливе. Согласно данным агентства Associated Press, контейнеровоз MSC Aries ходит под флагом Португалии. В лондонской компании Zodiac Maritime, которая является частью Zodiac Group израильского бизнесмена Эяля Офера, подтвердили ТАСС связь с захваченным судном. Как следует из данных сервиса MarineTraffic, контейнеровоз MSC Aries направлялся из эмиратского порта Халифа в индийский Нава-Шева.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац обвинил Иран в проведении пиратской операции в нарушение международного права после захвата судна в Ормузском проливе, а также призвал Евросоюз признать КСИР террористической организацией.

Похожие статьи