|
Валентина Соломонова

Организация «Киннор» в 30-й раз провела женский седер в еврейских общинах России

Организация «Киннор» в 30-й раз провела женский седер в еврейских общинах России

С 7 по 14 апреля женская еврейская организация «Киннор» в 30 раз провела - женский седер в еврейских общинах России. Женский седер традиционно проходит за две недели до Песаха, помогая каждой женщине подготовиться к Песаху и последующему проведению седера, оживить собственные связи с еврейской историей, ощутить ответственность за будущее еврейского народа. От поколения к поколению, сохраняя еврейские ценности – основная тема тридцатого  женского седера. 

Тридцать лет длится традиция женских седеров, на которые приходят несколько поколений женщин, мамы, бабушки и уже дочки и внучки  первых участниц этих празднований. Ценность «Ла дор ва дор»  -  из поколения в поколение связывает нашу историю с прошлым и будущим. Когда мы вспоминаем то, что было до нас, и принимаем знания, полученные от тех, кто был до нас, все наши истории становятся одним целым. «Ла дор ва дор» означает не только знание истории еврейского народа, но также изучение и истории наших собственных еврейских семей и общин. Женщины  берут  эти знания и мудрость, накопленные веками, и применяют их в своей  жизни сегодня. «Ла дор ва дор» - это не просто обращение к прошлому, но и повышение актуальности прошлого в нашем времени и в нашем месте.

В московском отделении «Киннор» и в других общинах России за 2 недели до Песаха женщины собрались, чтобы подготовиться к проведению Седера дома и в общине, укрепить межпоколенческие связи в еврейской общине на основе еврейского принципа «Ла Дор Ва Дор». Поделиться семейными историями о сохранении и передаче еврейского наследия, проследить преемственность женского еврейского лидерства от героинь Песаха до наших дней. В Москве женский седер прошел в гостинице Вега, где собрались женская группа Киннор Москвы и женщины из разных городов России участницы семинара «Киннор» - «Еврейские ценности», проходившем в Москве с 5 по 7 апреля.                

Инна Моторная - руководитель программы «Региональное развитие» женской организации «Киннор» - поприветствовала всех и рассказала об истории проведения женского седера женской организацией  «Киннор». Ирина Склянкина, руководитель направления «Еврейское наследие» рассказала о роли женщины в еврейской истории и истории Песаха. Рассказала, чем отличается женский седер. Женщины разбирали еврейские тексты, раскрывая свое еврейство, разделились по группах и говорили о еврейских проматерях,  как они передавали еврейские ценности из поколения в поколения. На  примерах историй шести героинь Исхода  из Египта Шифры и Пуа, Мирьям, Йохевед, Батьи и Ципоры участницы  обсудили еврейские  ценности и преемственность поколений.

Женщины делились своим мнением, своими историями. Новые участницы  женского седера делились воспоминаниями детства о подготовке к Песаху в горско-еврейских общинах Буйнакска и Хасавюрта. Все женские группы проекта «Киннор» провели 30-й женский седер-2024 в позитивном ключе, в приятной радостной  атмосфере, дополняя новые знании дружеским общением, песнями и танцами в ожидания самого важного и  большого еврейского праздника - Песах.

Похожие статьи