В США объявили антисемитским лозунг «От реки до моря»

В США объявили антисемитским лозунг «От реки до моря»
Фото: AP / Yorgos Karahalis

Палата представителей американского конгресса одобрила в ночь на 17 апреля резолюцию, объявляющую антисемитским лозунг «От реки до моря — Палестина будет свободной». Несмотря на то что решение носит декларативный, необязывающий характер, оно демонстрирует солидарность американских законодателей с Израилем.

В американских СМИ напоминают, что 6 декабря 2023 года палата представителей 311 голосами против 14 утвердила резолюцию, направленную на борьбу с антисемитизмом. В ней только осуждался лозунг "От реки до моря" (From the river to the sea), который описывался как "клич за искоренение государства Израиль и еврейского народа".

Эта резолюция вызвала бурную критику среди пропалестинских организаций. Например, Хусам Маражда, глава Сети палестинских сообществ США (USPCN), отметил, что "резолюция является попыткой очернить палестинских правозащитников, обвиняя их в фанатизме и называя их критику политики Израиля языком ненависти".

На сей раз американские конгрессмены не удовлетворились лишь осуждением лозунга, но призвали считать его "антисемитским" и "уничижительным". В поддержку голосовали 377 депутатов, против были 44 (практически все - демократы).

Также отмечается, что утвержденная резолюция - одна из 17, которые инициированы в поддержку Израиля после иранской атаки 14 апреля.

Напомним, что лозунг "От реки до моря" стал одним из главных на пропалестинских демонстрациях после 7 октября. Его скандируют на шествиях и митингах, повторяют на официальных церемониях, преподнося как "призыв к миру и равенству после десятилетий израильской оккупации".

Считается, что выражение "От реки до моря" впервые было использовано в 1964 году только что созданной Организацией освобождения Палестины (ООП). Тем самым провозглашалась идея палестинского государства, которое простиралось бы от реки Иордан до Средиземного моря, то есть на всей той территории, которую занимает Израиль. Говоря проще - это был призыв к уничтожению еврейского государства.

С 2012 года этот лозунг стал ассоциироваться исключительно с ХАМАСом - после того как глава политбюро террористической организации Халед Машаль в речи по случаю 25-й годовщины основания организации провозгласил: "Палестина принадлежит нам от реки до моря, от юга до севера". В 2017 году фраза была включена в хартию ХАМАСа, где также содержится призыв к насильственному уничтожению Израиля. А в декабре 2022 года ХАМАС вновь использовал этот лозунг - с картой региона, на которой было изображено палестинское государство, но не было Израиля.

В Израиле считают, что после 7 октября лозунг "От реки до моря" является открытым выражением солидарности с ХАМАСом, совершившим самое большое преступление против еврейского народа со времен Холокоста.

В Германии министерство внутренних дел запретило использование лозунга "От реки до моря" еще в ноябре 2023 года. Оно рассматривает его как поддержку ХАМАСа и подстрекательство к насилию против евреев и государства Израиль. Нарушителям грозит штраф за "разжигание межнациональной розни", а в худшем случае - тюремное заключение сроком до трех лет.

vesty.co.il
Похожие статьи