В Турции вновь планируют отправить «мирную флотилию» в Газу

В Турции вновь планируют отправить «мирную флотилию» в Газу
«Мави Мармара» 2010 году. Архивное фото Фото: nypost.com

В следующий понедельник в Израиль из Турции направятся корабли очередной  «флотилии мира», что является явной провокацией против Израиля. После трагедии 2010 года предпринимались несколько попыток отправки кораблей в Газу для прорыва блокады, каждый раз это заканчивалось скандалом. 

Напомним предысторию. В 2010 году из Турции вышло несколько кораблей официальной целью которых было доставить гуманитарное оборудование. При этом, ситуация в Газе была достаточно спокойной, не было препятствий доставить любое оборудование по суше. 

На шести кораблях находились сотни пропалестинских активистов. Корабли были остановлены за пределами территориальных вод Израиля, но на судне “Мави Мармара” пассажиры оказали ожесточенное сопротивление. По сообщению ЦАХАЛа, на солдат набросились с дубинками и железными прутьями, были также взяты в заложники несколько израильских военных. Погибли 9 пассажиров “Мармары” и два десятка были ранены, что вызвало огромный шторм в мире и осуждение Израиля. 

Очередная “флотилия мира” включает в себя два больших корабля, на которых поплывут 1 200 пассажиров, включая журналистов, общественных деятелей и членов парламента Турции. 

За акцией стоит известный турецкий правозащитник, но президент  Эрдоган поддержит этот шаг. В организации плавания также участвует глава турецкой разведки.

Как сообщает 13 канал, Иерусалим пытается сейчас предотвратить выход флотилии в море. Израиль также обратился за помощью к США и Великобритании, чтобы те повлияли на турок.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи