Ведущая еврейская организация призвала конгресс США срочно принять дополнительный пакет помощи Израилю

Ведущая еврейская организация призвала конгресс США срочно принять дополнительный пакет помощи Израилю

После атаки Ирана на Израиль Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) обратились к Палате представителей Конгресса США с призывом незамедлительно принять дополнительный пакет помощи Израилю, включающий выделение $14 млрд для финансирования систем ПРО «Железный купол», «Праща Давида» и «Стрела-3» ("Хец-3").

Предложенный пакет также включает дополнительные гранты для некоммерческих организаций (НКО) на обеспечение безопасности. "Такое финансирование позволит еврейским общинам защитить себя от растущей волны антисемитского насилия», – говорится в заявлении JFNA.

Благодаря усилиям JFNA, Сенат уже принял пакет дополнительной помощи, включающий $400 млн на программу грантов для религиозных общин и некоммерческих организаций. Однако теперь необходимо, чтобы Палата представителей последовала этому примеру, подчеркивается в сообщении.

На сайте JFNA члены всех еврейских федераций и общин США могут направить обращение своим представителям в Конгрессе, подчеркнув важность этого финансирования для безопасности еврейских и других общин.

Еврейские федерации Северной Америки также продолжают экстренную кампанию сбора средств для помощи Израилю, инициированную после нападения ХАМАСа 7 октября 2023 года. Согласно последним данным, уже удалось собрать более $806 млн. Из них $410 млн были направлены на удовлетворение самых насущных потребностей и переданы почти 300 партнерскими организациями и НКО. Среди этих организаций – Еврейское агентство для Израиля (Сохнут), Джойнт, Всемирный ОРТ, а также многие другие некоммерческие организации в Израиле, включая «Маген Давид Адом», «Израильская коалиция травмы» и «Братья и сестры за Израиль».

 

Похожие статьи