Правительство Израиля утвердило выделение 19 млрд шекелей на восстановление приграничных районов с Газой

Правительство Израиля утвердило выделение 19 млрд шекелей на восстановление приграничных районов с Газой

Власти Израиля выделят 19 млрд шекелей (более $5 млрд) на долгосрочное восстановление населенных пунктов на границе с сектором Газа, пострадавших из-за атаки палестинских радикалов 7 октября 2023 года. Деньги будут выделены в течение 5 лет в рамках программы, подготовленной управлением «Ткума». В последующие пять лет на те же цели будет выделено еще 18 миллиардов шекелей.

Об этом заявил на заседании кабинета премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

«Мы инвестируем очень крупную сумму в 19 млрд шекелей в развитие поселений на несколько поколений. Мы будем инвестировать в жилищную сферу, в инфраструктуру, образование, занятость, медицину и многое другое. Террористы ХАМАСа хотели нас искоренить, а мы искореним их и укоренимся. Отстроим Э́рец-Исраэль и защитим нашу страну», - заявил Нетаньяху.

Правительство обещает превратить район в центр науки и спорта за счет расширения Колледжа Сапир и южного «Института Вингейта». Здесь будет развиваться передовое сельское хозяйство с применением новейших технологий. План предусматривает привлечение сюда нового населения и создание условий для гармоничного развития.

Программа была разработана при участии местных органов власти и при их участии будет реализовываться. Она предусматривает строительство жилья, развитие инфраструктуры, экономики и сферы туризма, расширение занятости. Еще один приоритет – забота о безопасности, как личной, так и государственной.

Похожие статьи