Илиев и Нисанов полностью выкупят ТЦ «Европейский»

Бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев полностью выкупят торгово-развлекательный комплекс "Европейский", расположенный рядом с Киевским вокзалом. Как пишет газета "Коммерсантъ", это произойдет после подписания мирового соглашения между предпринимателями и московской мэрией.

По данным издания мировое соглашение между сторонами, которое будет подписано в конце февраля, станет результатом судебных разбирательств, которые касались доли столичных властей в торговом комплексе. Источник в мэрии сообщил газете, что компания "Киевская площадь" (принадлежит Нисанову и Илиеву) готова признать за городом все спорные площади в ТРК и выкупить их у города по рыночной цене. По оценкам экспертов, выкуп доли мэрии в "Европейском" обойдется основным владельцам торгового комплекса в 539 млн долларов.

Претензии к "Киевской площади" появились у мэрии Москвы летом 2010 года. Тогда власти города в ходе подготовки к проведению приватизации столичного имущества выяснили, что доля города в ТРК "Европейский составляет 10%, а не 30%, как было предусмотрено инвестиционным контрактом. Изначально предполагалось, что общая площадь "Европейского" составит 72 тыс квадратных метров. Однако в итоге застройщик, компания "Площадь Европы" (30 процентов принадлежит департаменту имущества Москвы, 70 процентов - "Киевской площади"), возвел комплекс площадью 180 тыс "квадратов".

В 2008 году (спустя два года после открытия ТРК) Нисанов и Илиев зарегистрировали право собственности "Киевской площади" на 126 тысяч квадратных метров в "Европейском". "Площади Европы" досталось 54 тысячи "квадратов". Таким образом, доля города составила всего 16,2 тысячи квадратных метров. Мэрия в связи с этим обратилась в суд, который запретил владельцам "Европейского" продавать или сдавать в аренду площади в комплексе. В начале 2012 года столичный Арбитраж отменил этот запрет.

Автор:
Похожие статьи