Необычные уроки Торы раввина Авраама Ильягуева

В общине горских евреев Москвы уже стало традицией собираться вечерами каждый четверг в кошерном ресторане в Московском еврейском общинном центре и слушать уроки о Торе и интересные поучительные истории от раввина Авраама Ильягуева.

Интересны даже не сам формат и место встречи, а в первую очередь тот объем полезной и поучительной информации, который преподносит талантливый раввин в понятной каждому слушателю форме. Хорошо накрытый стол с разнообразными блюдами, дружеское общение и приятная компания прекрасно дополняют интересные лекции рава Авраама.

На встречи постоянно приглашаются известные раввины, руководители других общин и организаций горских евреев, которые с восторгом наблюдают за той непринужденной и дружеской атмосферой, царящей на этих мероприятиях. Но гости недолго остаются наблюдателями. Они сразу же втягиваются в дискуссии и беседы о святых еврейских текстах и учениях. Ну и конечно, в такой приятной атмосфере сложно не сделать лехайм.

Говоря тосты, или как говорят евреи, делая лехайм, гости и раввин продолжают рассказывать о своих личных историях, напоминавших им о существовании Творца. Словом, каждый четверг в 8 вечера встречаются настоящие друзья и делятся своими событиями, радостями и планами.

На одном из таких уроков раввин Авраам сказал: "Если встречаются два еврея, то две божественные души борются с одной животной. И чем больше евреев встречаются за одним столом, тем более значительное преимущество оказывается на стороне божественной души". Побывав там, действительно понимаешь, что это действительно так.

Люди, придя суда после рабочего дня, окунаются в исключительно домашнюю атмосферу и вспоминают вечера, которые проводили в кругу своих друзей, еще живя на Кавказе.

Поражает и сам стиль изложения лекции раввином. Как не раз уже замечали присутствующие на этих уроках ребята, он знает, как и кому надо объяснять содержание недельных глав Торы, притчей, мидрашей и прочих святых еврейских книг.

На одном из таких уроков, свидетелем, которого был я, один из слушателей, уважаемый в общине человек, Ифраим Биньяминов сказал, что у горских евреев теперь есть явный духовный лидер и зовут его Авраам Ильягуев.

Автор:
Похожие статьи