Кавказский Ерушалаим (часть вторая)

    ОТ КОЛЕНА ИУДИНА…

    По мнению большинства ученых, горские евреи являются потомками древних евреев, изгнанных из Израиля в Иран, где они освоили язык местного населения, а затем вынужденных переселиться на Кавказ. Сначала они спасались здесь от огнепоклонников, а спустя века – из-за отказа принять ислам – от преследований мусульман.
    Горские евреи считают свое происхождение от колена Иудина, находившегося когда-то в плену у персов. (Васильев А. Т. Горские евреи. Новое обозрение. Тифлис, 1889.)
    Сами горские евреи отсчитывают вот уже 2300 лет своего пребывания на Кавказе: то есть они полагают, что изгнание началось спустя 200 лет после падения Древнего Израиля под натиском ассирийцев.
    Существует и другая версия – о том, что горские евреи на самом деле являются татами – иранцами по происхождению, которые во времена Хазарского каганата (VIII–X века) были обращены в иудаизм.
    …У Писаха Исакова очень ответственная должность: он – представитель Кубинской районной исполнительной власти в Красной Слободе. Кроме того, он увлекается историей, читает лекции школьникам. Исаков объясняет: «Нам не надо доказывать, что мы евреи, это и так ясно: еврейская жизнь у нас всегда бурлила. Некоторые говорят, что мы потомки хазар. Нет, мы не хазары. Мы – выходцы из Израиля. Наши предки считали себя потомками пленников, выведенных из Сциллы и Харибды после безуспешной осады Иерусалима. И то, что нас мало, тоже можно объяснить».
    (Впрочем, насчет «мало» можно поспорить. Согласно математическим выкладкам Мухаила Ягубова, численность горских евреев на сегодняшний день составляет немногим менее четверти миллиона человек, а именно 225 054 человека: «Эта цифра близка к действительности, хотя сейчас многие из них могли уехать».)
    И все-таки – если включиться в научную дискуссию – горские евреи не могли быть потомками хазар (не исключено, однако, что потомки хазар позже могли присоединиться к горско-еврейскому населению Кавказа), поскольку Хазарский каганат, по многочисленным свидетельствам историков и археологов, не был монотеистическим государством. Там были и язычники, и христиане, и мусульмане, и иудеи. Со временем знать каганата приняла иудаизм. Миграция же евреев на Кавказ и их расселение там – это история сообщества людей, объединенных кровными и религиозными узами, общими законами и укладом жизни.
    Первоначально все еврейские поселения находились в горах по той причине, что евреи в этих местах вынуждены были спасаться от нашествий, – в горах укрываться от набегов было легче. Причем прятались здесь не только евреи, но и местные язычники.
    В нескольких километрах от Красной Слободы, на левом берегу Кудиалчай, находится Кульгатская долина – там когда-то был орешник, поэтому местные старики говорят: «Жили в орешнике 800 лет…» Здесь находилось поселение горских евреев под названием Кулгат, которое было разрушено в результате набега Надир-шаха. В этом месте сохранились остатки древнего еврейского кладбища, что подтверждает слова стариков о «жизни в орешнике».
    Мухаил Ягубов показывает нам фотографии надгробных камней. «Эти камни – свидетели прошлого горских евреев, прибывших в Кавказскую Албанию, в Кульгатскую долину, к подножиям Шахдага, – поясняет Мухаил Яхгуевич. – Кроме этих мест, от погромов арабских халифов евреи укрывались также на недосягаемых высотах Эльбруса и Казбека. Все эти сведения являются неопровержимым доказательством того, что горские евреи прошли через Кульгатскую долину по Великому шелковому пути. Они достигли вершин Шахдага, Эльбруса и Казбека и поселились там. Кстати, это подтверждают и горские народы».
    Мухаил Ягубов несколько книг посвятил историческим изысканиям. «Вот фотография дороги, ведущей к селению Учкун, в котором проживали горские евреи после изгнания в Кульгатскую долину. А вот кладбище вдоль дороги, с левой стороны между селениями Купчал и Галадуз. Камни расположены по направлению к востоку», – показывает он.
    Спасаясь от персов, евреи все дальше продвигались по Кавказскому хребту и укрывались от набегов высоко в горах, в том числе у подножия Шахдага (4243 метра над уровнем моря). Но потом, во времена Хусейн-Али-хана, в первой четверти XVIII столетия, они спустились с гор в долину реки Кудиалчай и нашли прибежище в столице Кубинского ханства.
    Рассказывает председатель общины Борис Юсифович Симандуев:
    История проживания горских евреев в Азербайджане насчитывает более двух тысяч лет. А здесь, в Еврейской, так называемой Красной Слободе мы живем 285 лет. Раньше мы жили в нескольких километрах отсюда, в горах. Но когда Надир-шах во главе армии персов напал на север Азербайджана и его армия вырезала целые селения, уничтожая женщин и детей, евреи бежали в поисках сильного покровителя. И они нашли такого покровителя в лице Кубинского хана – Хусейн-Али-хана.

Илья Карпенко
Основано на материалах журнала "Ле хаим", Июнь 2007

Автор:
Похожие статьи