Ко Дню медицинского работника - Офтальмолог Белла Нисан

         Белла Александровна Нисан — кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии ПФ РГМУ Минздрава РФ, действительный член Международной ассоциации преподавателей контактной коррекции (Fellow IACLE), действительный член Европейской академии естественных наук.
    Родилась 19 января 1959 года в Дербенте. 
    В 1982 году окончила 2-ой Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова, лечебный факультет.
    Перелистывая страницы профессиональной биографии Беллы Александровны, поражаешься тому, как много сделано этим человеком в освоении секретов своей поистине утончённой профессии. Мне кажется, что это именно тот самый случай, когда наука пересекается с искусством. 
    Стажировка в Швейцарии, Испании, Англии и Германии. Приглашение на работу в Центр контактной, сложной и специальной коррекции зрения Тель-Авива, позже - врачом-офтальмологом в отделение офтальмологии в одной из крупнейших больниц Израиля «Рамбам» в Хайфе. Руководство профессиональной службой представительства компании Bausch&Lomb (США).
    Поверьте, это далеко не полный список... 
    Сегодня Белла Нисан является ведущим экспертом департамента здравоохранения г. Москвы.
    И при всём этом остаётся милым обаятельным человеком, о чем говорит прослушанное мною в Интернете интервью Беллы Александровны на Радио "Маяк", фрагмент из которого я предлагаю вашему вниманию.
    ВЕДУЩИЙ: "Я честно признаюсь, Белла Александровна. Я профан! Что такое зрение, я из анатомии школьной программы представляю, а дальше – загадка. Почему я этот мир вижу таким, могу ли я верить в то, что этот мир не таков, каким я его вижу? Что мне сделать, чтобы этот мир оставался на протяжении всей моей жизни похожим на тот мир, который я видел в детстве?" 
    НИСАН: "Что касается зрения, то, возможно, я вас удивлю, но я думаю, что в зрении, как в огромном процессе, профан не только вы, но даже самая серьезная мировая профессура. Мое личное мнение, думаю, врачи старшие и взрослые со мной согласятся, что зрение – это такой огромный мир, в котором очень долго можно ходить и до конца не понять, что же это такое. Говоря обычным человеческим языком, мы можем определить, что зрение – это один из главных источников информации, ощущения окружающего нас мира. Это целый процесс, который начинается стимулом – светом, который говорит нам о том, что начался процесс зрения, а также обработкой полученной информации в мозге. Глаз – самый совершенный инструмент, самый совершенный оптический прибор для восприятия этого мира". 
    15 июня я присутствовал на  вечере, посвящённом Дню медицинского работника, который проходил в Московском международном Доме музыки на  Космодамианской Набережной . Запомнились слова одного из поздравляющих: "Настоящий врач - это тот, кто, выбирая для себя этот нелегкий путь, делает это из озарения, чувства  сопричастности и потребности минимизировать риск человеческой жизни..."
    Мои поздравления и самые наилучшие пожелания доктору Нисан Белле Александровне.

Основано на материалах Википедии и сайта www.linzmart.ru

Автор:
Похожие статьи