Ту бе-Ав – день влюбленных: «Что объединит народ: внешняя опасность или любовь?»

     Нет, не та любовь, к которой призывают политики - любить всех и каждого, а самая обычная любовь, когда парни и девушки из разных общин и разных политических лагерей встречаются, знакомятся, женятся и рожают детей. Это ли является единственной  надеждой на объединение разобщенного народа Израиля? 
      Если посмотреть на еврейский народ со стороны, он кажется единым целым, монолитным. Но как же обстоят дела на самом деле в Израиле и за его пределами? Первое, что выясняется при знакомстве с евреями, это их принадлежность к той или иной общине. Хорошо это или плохо? Порой установленные стереотипы в отношении горских евреев создают большие сложности. И нам всякий раз приходится доказывать и затрачивать сил и времени в два, порой в три раза больше, чем, например, представителям других общин для достижения тех или иных целей в образовании, трудоустройстве, в социуме. С другой стороны, браки с представителями других общин у горских евреев не приветствуются, ради сохранения традиций и нашей самобытности. И это хорошо. Но как же в таком случае объединить весь еврейский народ? Даже внешняя опасность сегодня не способна объединить народ Израиля. Как в процессе интеграции евреев в единый народ не потерять, а сохранить наши кавказские традиции? 
      Блуждающие стереотипы в отношении евреев Кавказа часто создают ситуации, когда некоторые представители нашей общины стесняются своего происхождения. Дабы не испытывать тех сложностей, с которыми нам приходится сталкиваться, с легкостью отказываются от своих корней, вливаясь в другие общины, комфортно проживают свою жизнь и воспитывают своих детей в еврейских традициях, но уже без намека на свое кавказское происхождение. Как сохранить себя и в то же время помешать этнографическим различиям разделения на более и менее значимых представителей еврейского народа? Возможно ли это? Нужно ли нам сегодня поощрять межобщинные браки, запрет на которые в глубокой древности был снят старейшинами, когда все юноши и девушки из разных колен Израиля могли познакомиться друг с другом?          
      Это произошло 15 Ава в день праздника по поводу сбора урожая. В эти дни девушки, желающие выйти замуж, обменивались одеждами и выходили в сады в белых платьях. В садах они водили хороводы, и всякий, кто искал себе невесту, шел туда. Девушки, не имевшие красивой одежды, не стеснялись этого - по простой одежде никто не знал, каково богатство родителей. Юноши любовались их танцами и присматривали себе подходящую пару. Сегодня день 15 Ава отмечен в еврейском календаре как «День любви», который в этом году выпадает на 3 августа. Согласно национальным верованиям, у людей, вступивших в брак в этот день, будет крепкая семья.
      Сегодня большая часть горских евреев проживает в Израиле, Америке, Канаде и центральных российских городах, и любовь у них случается с представителями других еврейских общин. На мой взгляд, этот процесс уже необратим в отличие от того времени, когда вся община горских евреев компактно проживала на Кавказе и почти все браки заключались внутри нее. Сегодня, ведя разговор о «Дне любви», я хочу пожелать нашим детям большой чистой и верной любви. И в своих супружеских союзах всегда помнить и сохранять наши традиции горских евреев, передавать их своим детям, воспитывая в них гордость и уважение, как делали это наши родители, наши дедушки и бабушки. 

А.Б. Рувинова
г. Дербент

Автор:

Теги

Похожие статьи