Илиев и Нисанов поборются за право разработки парка "Москворецкий"

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Москвы объявил в мае 2012 года конкурс на разработку архитектурной концепции особо охраняемой природной зоны - парка "Москворецкий". Всего для участия в конкурсе было предъявлено около 200 заявок из более 30 стран.

Среди всех заявок московские власти отобрали несколько концепций развития территории природного парка "Москворецкий", находящегося в Мневниковской пойме на западе города. На основе этих концепций будет разработан проект планировки, который, в свою очередь, будет вынесен на публичные слушания. После того как власти утвердят проект, город проведет последний конкурс по выбору инвестора.

Одним из главных претендентов на роль инвестора проекта является компания предпринимателей Зараха Илиева и Года Нисанова "Киевская площадь", совокупное состояние которых Forbes оценивал в прошлом году в $4,8 млрд. Еще один претендент на роль инвестора - компания семьи Рудяков "Ингеоком", владельцев ТЦ "Атриум".

Основная конкуренция, скорее всего, развернется именно между этими компаниями. "Киевская площадь" предлагает построить на территории парк с развлекательно-торговыми зонами, отелями, таунхаусами, гольф-полями, речным причалом. Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что предприниматели-партнеры Зарах Илиев и Год Нисанов, которые уже владеют торговыми комплексами "Европейский" и "Москва", автомобильным торговым центром "Москва" и многими другими крупными объектами коммерческой недвижимости столицы, являются сильными претендентами на победу в этом конкурсе.

"Ингеоком", в свою очередь, предлагает создать в районе Мневников город-парк "Потешный", на территории которого будет построено около 2 млн. кв. м недвижимости, которые будут выделены под развлекательную зону, гостиницы, таунхаусы, торговлю и рестораны, и под спортивные объекты. "Ингеоком" планирует инвестировать в создание такого парка с названием "Потешный" почти $4 млрд.

Многие аналитики предполагают, что половину из прямых инвестиций в проект можно будет выручить за счет продажи таунхаусов, а срок окупаемости, если будут построены жилая и коммерческая недвижимость, составит порядка 4-7 лет. В случае же, если коммерческая и жилая недвижимость строится не будет, то, по их оценке, срок окупаемости проекта растянется на 10-15 лет.

Автор:
Похожие статьи