Свет и мудрость Яфит Абрамовой

Все придет к тебе, если душа твоя будет чиста.
Дао дэ  Цзин

      Мой диалог с молодежью рождает во мне все большее желание к общению, до чего же у нас мудрая, умная и не по возрасту рассудительная молодежь.
      В свое время М. Горький сказал:
      "Восславим женщину-мать, чьим молоком вскормлено все человечество!"
      Какие мудрые слова! Одна из таких матерей - Батцион Абрамова, внешне горянка, но сколько глубины и мудрости в этой женщине. Она передала эту мудрость своим детям. Вырастила прекрасных дочерей Яфит и Изольду, все эти годы оберегая их от опасностей и питая теплом своей души, отпуская на волю лишь только за знаниями.
      Судьба подкидывает встречи с людьми позитивными и негативными. Я получила массу позитива от общения с Яфит и её сестрой Изольдой, чего даже не предполагала. На общение девочки пошли легко и с желанием, я не заметила, как пронеслись два часа дороги от Нетании до Беэр-Шевы. Маму знаю давно, еще с тех времен, когда работала в школе. А вот с дочерьми не была знакома. Не зря говорят, что все еще впереди.
      - Яфит, расскажи немного о себе? Ты меня  буквально обворожила. 
      Была пауза. Человек, который знает, как обращаться с паузами, владеет временем, может его растянуть или сжать. Это каждый чувствует изнутри. И если человек умело это делает, тогда есть повод пообщаться. Яфит - молодая, умная, красивая, способная, образованная, волнующая, сильная. Все эти слова относятся к ней в полной мере, в ней и мягкость и завуалированная чувствительность прекрасно сочетаются с острым умом и веселым легким характером, который казался самым привлекательным, искренность и прямота были приятны.
     Я часто вспоминаю слова своего отца: "Учеба и работа - пища для ума и сердца". 
     Яфит приехала в Эрец Исраэль в 1991 году в возрасте 12 лет из Азербайджана. 
    - Как ты прошла интеграцию в израильское общество? Ведь в 12 лет есть свое видение, тем более у тебя, это мое мнение.  
     - Я училась в школе кибуца "Мааян Эйн Аахорец", получила полный багрут и в 12-м классе сделала работу на тему "Горские евреи". Моя работа находится в Иерусалиме в "Мерказ Шазар" в отделе антропологических работ. 
    - Что это дало тебе? 
    - Я не могу сказать, что, но я всегда интересовалась историей и культурой горских евреев. 
    - После школы ты служила в армии? 
    - Нет, и очень сожалею. Я была воспитана дедушками и бабушками и в меня внесли ту духовность, что только шерут леуми надо делать кавказской девушке, чтобы не было непредвиденных разговоров. А моя младшая сестра Изольда, которая уже с детства впитала в себя израильский кодекс, служила в армии. Я считаю, она сделала правильный выбор, о чем она и рассказала молодежи на форуме. Я рассказала об альтернативной службе в армии, которая была подпитана той ментальностью. Я сегодня смотрю на вещи совсем иначе.      
     Яфит не очень хорошо может выражаться на русском языке и часто применяет электронный словарик, пытаясь мне что-то объяснить. Передо мной сидела счастливая, горящая, полная жизни девушка... лицо вдохновенное и прекрасное, она заряжала своей энергией, человек-вызов, не признающий преград. 
    - Ты учишься или работаешь? 
    - Я учусь в Ариэле в михлале "Бен Шамрон", делаю первую степень по социологии и антропологии, сама оплачиваю учебу, и работаю бухгалтером в бюро по трудоустройству. 
    - Вот ты как-то в разговоре сказала о миссии своей. В чем ты видишь свою миссию в нашей общине? 
    - Моя миссия - как можно больше отдать все то, чем заполнен мой сосуд жизни, и даже если я не смогу заполнить сосуд жизни другого человека, я все равно буду стремиться это делать. Мои моральные устои, впитанные, как вы сказали, с молоком матери, не позволяют мне вольностей. 
    - Что ты имеешь в виду? 
     - Многие кавказские, наверное, думают, что-то не так, ведь я работаю, учусь, снимаю квартиру и все оплачиваю сама. 
     - Ты знаешь, Яфит, этим все сказано, но не все девушки так рассуждают, чего-то боятся, мне тоже это непонятно. А почему ты не воспользуешься кавказской программой по оплате за учебу на первую степень? 
     - У меня прошел возрастной ценз, я не могла учиться сразу т.к. у меня болел папа, надо было смотреть за ним. Да, время неумолимо проносится, но учиться никогда не поздно, главное очень захотеть и иметь мечту. Вот через три часа мне надо уже быть в Ариэле на занятиях. 
     - Как ты учишься, ты берешь полный курс или ты разбила учебу по семестрам, т.е. более длительное время учебы по годам? 
    - Да, я разбила учебу по семестрам, и поэтому буду дольше учиться, но я ведь работаю и мне надо все успеть. Вот я сегодня отпросилась с работы и с сестрой приехали на форум, чтобы  рассказать девушкам о себе, чтобы не боялись армии и работу совмещали с учебой. 
     - Ты хотела открыть двери, которые закрыты? 
     В ее красивых бархатно-карих глазах сиял огонь, самоотверженность, обязательность. Взрослая, со своими сложившимися взглядами и мне кажется, что ты многое можешь сказать людям. 
     - Боже! Какая же ты мудрая! Людей многое может удерживать, лень, страх, мало ли что еще! Я думаю, ты донесла это до молодежи. В диалоге с Яфит я слышала и перекрестки, тупики, распутья, необходимость сделать правильный выбор. Проскользнула обида, связанная с работой в кавказской общине, но вовсе не ненависть. Ее сомнения скрывались не в памяти, а где-то глубже в подсознании, или может быть в душе, в сердце, зато теперь она сияла. Чтобы демоны прошлого больше не беспокоили ее. Я видела независимую с вольнолюбивым характером девушку, в разговоре эта черта ее еще больше усилилась. Жизнь бывает порой несправедливой и жестокой. Приходится бороться за жизнь. День надежды, хотя и очень отдаленный, наступит, бессильно само время, нужно верить в то, что она нас любит. 
    - Знаешь, Яфит, ты меня держишь на волне времени, но время крепкий организм, и Божественное Провидение - вот что поможет выздоровлению души. Ничто на свете не исчезает бесследно, потому что невидимые нити соединяют нас с самой жизнью. Когда ты во что-то веришь, ты бьешься до конца и не обращаешь внимания ни на трудности, ни на мнения окружающих. Когда ты за что-то бьешься, тебя можно уничтожить, но нельзя победить… А ведь именно идеалы и принципы делают человека человеком. Что ты представляешь собой как личность - вот единственное, что имеет значение. Все остальное - ерунда! 
     Слушая меня, у моей собеседницы вспыхнул румянец на щеках, она была свежей, цветущей, с юным выражением лица в сочетании с глубокой мудростью. Я подумала, новое полотно, чистая страница. Неожиданно блестящие дорожки побежали по моим щекам, слишком сильные удары были по защитной скорлупе, которая окружала Яфит. 
     - Знаешь, Яфит, нельзя выжать кровь из брюквы и деньги не появляются от желания их иметь, - поговорка мудрецов. У тебя обязательно все получится, такие девушки необходимы нашей общине как лекарство для становления личности. Ты как-то в разговоре сказала об угольках, которые требуют обработки, ты готова к такому труду - обработке? 
    - Конечно, я вижу в этом свое предназначение. 
    - Задуманное твое путешествие по карте собственной жизни начиналось здесь в Израиле и продолжается именно здесь. Ты выражаешь свои мысли с предельной ясностью, видно все было предопределено свыше. Твой открытый и честный взгляд вместил столько счастья, сколько могло быть заключено в целой жизни. 
     Ее мудрость можно сравнить с бездонным колодцем, в котором еврейская мудрость и духовность выступают во всем богатстве красок. По традиции я всегда оставляю свое четверостишье:
 
О женщине слагали классики поэмы,
Из строк сонета хочу я
Подарить, Яфит, тебе 
Поэтический венок.

Автор:
Похожие статьи