Симхат Тора в Московской Хоральной синагоге

    С Московской хоральной синагогой у меня связаны самые дорогие воспоминания молодости, когда в годы учёбы в консерватории я бегал на каждый праздник, а то и по субботам, чтобы послушать канторское пение и хор. В те далёкие 80-е евреи называли это место «горкой». Там мы собирались, а потом гуляли по Москве, ходили друг к другу в гости и очень дорожили нашей дружбой. Поэтому каждый раз, переступая порог этой синагоги, я мысленно переношусь в то время. 
    Вот и вчера, придя в синагогу, встретил того же раввина Адольфа Шаевича, что служит здесь более 30 лет. Только вот состав прихожан изменился...
    Синагога была заполнена теми, кто хочет познать божественную радость, радость Торы. Один из немногих праздников, когда люди приходят семьями. Этот день действительно особый - можно коснуться Свитка и поцеловать его. У многих в руках молитвенники. 
    Самый радостный еврейский праздник! 
    В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый. После молитвы «Маарив», по традиции, началась церемония Хакафот: торжественное шествие со Свитками Торы. И в этот момент я в очередной раз пришёл в восторг от того, как евреи могут радоваться. Никакой аккомпанемент не нужен. Музыка и танцы заполнили огромный красивый зал Московской хоральной синагоги.    
    Пусть этой радости хватит прихожанам на весь 5773 год!

Автор:
Похожие статьи