Празднование «19 Кислева»

 2 декабря в банкетном зале Российского еврейского музея толерантности прошло празднование Нового года Хасидизма.
     С 18:00 гости собирались в фойе зала, где каждый мог сфотографироваться на память, насладиться фуршетом, приобрести книги по иудаизму, а также на большом экране узнать, где он должен сидеть. Когда все гости собрались, их попросили пройти в банкетный зал, где собравшиеся заняли свои места. Ведущим вечера был раввин Моше Рохлин. Праздничный вечер начался с просмотра фильма «19 Кислева», в котором рассказывалось о сути праздника. После фильма все собравшиеся читали 55 псалом царя Давида за Израиль. 
     Музыканты во главе с известным израильским исполнителем Яиром Калевом исполнили «Подо Бе-Шалом». Далее показали фильм - выступление Любавического Ребе касательно праздника 19 Кислева. Слово взял главный раввин России Берл Лазар, который поприветствовал всех собравшихся, произнес «Диврей Тора». Яир Калев запел со своим ансамблем песню «Кейли Ата». Это привело в восторг собравшихся, и все стали петь вместе с ним. Показали фильм об урагане «Сэнди», который нанес серьезный ущерб. В фильме показали, как евреи помогали попавшим в беду. 
     Также в этот праздничный вечер с речью выступили господин Давид Аминов, раввин Давид Карпов, известный русскоязычный лектор Дов-Бер Байтман. Праздник продолжался по утра, все собравшиеся остались довольны.

Фото: Хана Шубаева

Материал подготовил Asher Shaulov


Похожие статьи