«Давай! Зажигай!»

11 декабря в 19.00, в амфитеатре Московского Еврейского Центра, состоялось ежегодное торжественное мероприятие Института «Махон ХаМеШ» - ханукальный фестиваль, в котором участвовали студентки института. Ежегодно для ханукального фестиваля задается тема, в рамках которой каждый курс должен подготовить свое выступление. Тема этого года - «Давай! Зажигай!». К фестивалю девушки готовились три недели. В нём участвовали студентки всех курсов, а также школьницы, которые учатся при Махон ХаМеШ.
      Вечер начался с зажигания четвёртой свечи Хануки, которую зажёг президент института Ребе Авраам Бекерман. Ведущими были Маля Махлин и Адель Давыдова. В жюри были приглашены бывшие студентки Фрида Бабурашвили, Мирьям Майорова, Руфина Эликан и специальный гость из Нью-Йорка…
      Выступление начал первый курс. Девочки попытались передать историю Хануки с помощью эпизодов современных фильмов, в жанре ужаса, получилось очень оригинально. 
     Затем выступил второй курс, который раскрыл в своём «ток-шоу» идею сегодняшней Хануки среди звёзд американской эстрады. Третьими на сцену вышли студентки четвёртого курса и раскрыли все тайны уроков Махона. Они показали открытый урок с разными преподавателями, который прошел с юмором и с любовью к учёбе. Третий курс вышел на сцену четвёртым. Они зажгли зал своей темой «В поисках шидуха». Было два героя, которые искали шидух, и по пути им встречались разные препятствия, но в конце они дошли до замка, который находится в лесу, по адресу Институт Махон ХаМеШ. Было очень весело и интересно. 
      Предпоследними на сцену вышли самые юные участники фестиваля - школьницы, со своей идеей. Они изобразили поиски ханукии в индийском танце, было очень красочно и интересно. Девушки подготовили много танцев. В течение всего выступления главный индийский герой искал ханукию для своей возлюбленной, чтобы попросить её руки, но чтобы найти ханукию ему пришлось пройти весь мир, пока он не дошёл до Израиля, где и нашёл её. И конечно выступление закончилось индийской хупой. 
     А последним выступил пятый курс. Наряд для выступления был выбран неслучайно, они были в свадебных платьях, так как до пятого курса дошли пять девочек, а остальные пять уже вышли замуж. Они рассказали историю их пятилетней учёбы в махоне, про минуты счастья и радости, пережитые вместе. На этой ноте и закончился ежегодный Ханукальный фестиваль 5772 года.
      Перед жюри стояла не простая задача, кому дать призовые места. Но на удивление всем, как ханукальное чудо, жюри присвоило всем первые места в разных категориях.

Материал подготовила Хана Шубаева

Похожие статьи